Новости

Жители Николаевщины чаще всего обращаются к властям по вопросам социальной защиты, аграрной политики и здравоохранения

11:00—03 Февраль 2010Жители Николаевщины чаще всего обращаются к властям по вопросам социальной защиты, аграрной политики и здравоохранения1000+
По материалам пресс-службы Николаевской облгосадминистрации, специально для «Новости-N»

2 февраля состоялась коллегия облгосадминистрации под председательством губернатора Алексея Гаркуши.


В начале заседания председатель облгосадминистрации Алексей Гаркуша выполнил приятную миссию - вручил государственные награды за весомый личный вклад в дело консолидации украинского общества, построение демократического, социального и правового государства.


В ходе заседания основное внимание члены коллегии обратили на итоги работы с обращениями граждан в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления за 2009 год. Общее количество обращений в местные государственные администрации и органы местного самоуправления области в течение 2009 года составляла 44 738. Руководителями местных государственных администраций и органов местного самоуправления области в целом на личных приемах рассмотрено 25 108 обращения граждан.


Анализ данных об обращениях граждан свидетельствует, что по доле обращений и актуальной проблематике основные вопросы, которых касались граждане, это вопросы социальной защиты населения, круг которых беспокоил, в основном, социально незащищенную категорию граждан (прежде всего по повышению размеров пенсии, предоставлению материальной помощи, обеспечению инвалидов автотранспортом, получение социальных выплат и субсидий), аграрной политики и земельных отношений (передачи в аренду земельных и имущественных паев, расчетов за сданные в аренду паи, оформление земельных участков и т.п.) и здравоохранения - оказание материальной помощи на лечение, приобретение лекарств. Структурными подразделениями облгосадминистрации в течение 2009 года рассмотрено 5187 обращений граждан. Наибольшее количество обращений рассмотрено главным управлением труда и социальной защиты населения (1303), управлением здравоохранения (1030), управлением жилищно-коммунального хозяйства (640), управлением промышленности и развития инфраструктуры (612), главным управлением агропромышленного развития (239).


Основными причинами обращений граждан, в том числе повторных и коллективных обращений, являются:


- В сфере жилищно-коммунального хозяйства - неудовлетворительное состояние жилищного фонда, который требует проведения капитальных ремонтов; изношенность сетей теплоснабжения и водоснабжения; недостаточность бюджетных средств и средств жилищно-коммунальных учреждений на решение этих проблем; наличие задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги, которая сложилась в результате низкого уровня платежеспособности граждан;


- В социальной сфере - недостаточный жизненный уровень малообеспеченных слоев населения, небольшие размеры пенсий, видов социальной помощи, заработной платы; наличие задолженности предприятий работающим гражданам по заработной плате; рост уровня инфляции. Кроме того, на динамику поступления обращений влияет нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране.