Исполком Николаева не согласовал проект реконструкции «Молодежного» за 395 млн: готовность объекта 7%

28.10.2020 в 12:40

Исполком Николаевского городского совета не согласовал откорректированную проектно-сметную документацию объекта «Реконструкция Николаевского городского Дворца культуры «Молодежный ».

Соответствующее решение было вынесено на рассмотрение исполкома на заседании в среду, 28 октября.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в проект были внесены корректировки, после чего его стоимость увеличилась на 35 миллионов, и в настоящее время составляет 395 миллионов гривен.

Как сообщил начальник управления культуры Юрий Любаров, данное решение — процессуальное, так как законодательство требует согласия исполкома на подобные проекты.

- Это процедурное, предварительное решение. Без него мы не сможем двигаться дальше, - пояснил Любаров.

Однако не все члены исполкома были удовлетворены таким пояснением.

Михаил Беседин поинтересовался, каков сейчас процент выполнения проекта — оказалось, что 7%.

Между тем Любаров заверил, что по реализации данного проекта состоялась встреча с главой Николаевской ОГА, по итогам которой появилась возможность внести реконструкцию «Молодежного» в государственную программу «Велике будівництво», реализуемую под эгидой президента Украины. Рассматривается также вариант совместного финансирования проекта из областного и городского бюджетов.

- В случае, если проект включат в государственную программу, то финансирование будет осуществляться в соотношении 20 на 80 — 20% из городского бюджета, 80% - из государственного, - пояснил Юрий Любаров.

- В чем необходимость реконструкции? Насколько эти 375 миллионов охватят всю молодежь? - продолжал задавать вопросы Беседин уже директору ДК «Молодежный» Юлии Захаровой, которая пришла на заседание, чтобы попросить поддержать проект решаения.

В ответ на это Захарова пояснила, что в существующем ДК крайне мало места для всех присутствующих там творческих коллективов — сейчас в разных районах города открываются еще три филиала «Молодежного». Кроме того, чтобы увеличить площадь для занятий, они были вынуждены разобрать сцену и зрительный зал, отдав его под проведение репетиций.

На замечание о том, что напротив есть концертхолл «Юность», где можно проводить концерты, Юлия Захарова парировала, что там зрительный зал и сцена не предназначены для выступлений — все-таки, это кинозал, где отсутствуют подсобные помещения для артистов и кулисы, а проводят там мероприятия просто из-за безвыходного положения — больше негде.

- Мы не можем строить без этого вашего решения, мы не просим денег, - убеждала Захарова.

Однако убедить удалось не всех членов исполкома — голосов для согласования проекта не хватило: 10 - «за», двое - воздержались.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив