Игорь Дятлов предлагает предоставить объединениям горожан доступ к городскому бюджету

23.05.2013 в 12:29

Глава областного совета Игорь Дятлов считает, что объединения николаевцев должны иметь доступ к городскому бюджету, чтобы решать возникающие проблемы. Об этом он сказал во время представления проектов Европейского Союза «Поддержка политики регионального развития Украины».


По словам глава облсовета, участие местных общин Николаевской области в различных проектах, которые позволяют привлекать инвестиции, с каждым годом набирает все большие обороты. Так, уже десять лет общины, в основном районные и сельские, участвуют и выигрывают финансирование во Всеукраинском конкурсе развития местного самоуправления. А с 2008 года область активно принимает участие в программе ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду».


«За время сотрудничества с такими организациями нам удалось привлечь в Николаевскую область более 20 миллионов дополнительного ресурса для решения насущных проблем наших территорий. А в целом нам удалось реализовать проектов почти на 60 миллионов гривен, - сказал Игорь Дятлов. - По такой же аналогии мы разработали и областную программу, по которой часть средств областного бюджета направляется на реализацию проектов местных общин».


«Наша основная цель – показать людям, что, объединившись, они могут сделать намного больше, - продолжает глава облсовета. - Мы посвятили достаточно много времени этому направлению. За те годы, пока область участвовала в проектах, многим сельским общинам удалось продвинуться и получить серьезный результат. Но большая часть населения все-таки проживает в городах. И если Вознесенск, Первомайск являются активными участниками проектов и уже смогли подтянуть внушительный дополнительный ресурс на свои территории, то другие пока «пасут задних».


«Считаю крайне важным для горожан, которые уже объединились в органы самоорганизации населения (ОСН), ОСМД, иметь возможность поучаствовать в проектах, выиграть финансирование и решить свои проблемы. Важно не только на уровне областного совета, но и на уровне городских советов разработать соответствующие программы, которые бы открыли доступ для активных жителей, активных громад, активных объединений к бюджетному ресурсу. Это дало бы возможность решить закоренелые проблемы наших людей. Давайте помнить важную истину, что вместе мы сделаем больше», - подытожил Игорь Дятлов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив