Игорь Дятлов на сессии отчитался о работе Николаевского областного совета

02.10.2013 в 11:04


Отчитываясь о работе Николаевского областного совета,  глава облсовета Игорь Дятлов рассказал о том направлении, в котором движется Николаевская область последние три года. Он сделал акцент на выполнении той программы, за которою голосовало большинство в Николаевской области, и которую определил глава государства Виктор Янукович.

Он отметил, что стабильный социально-экономический рост сегодня позволяет не собирать по крупицам возможности для выживания области, а, имея под ногами твердое основание, смело строить новое будущее.

В частности, глава облсовета коснулся хода проведения медицинской реформы.  Игорь Дятлов подчеркнул, что за прошедший год Николаевская область получила 100 миллионов гривен на приобретение оборудования и автотранспорта для больниц. А в целом на содержание всех медицинских учреждений области из всех бюджетов в этом году выделено более  миллиарда гривен. Это наибольшее вливание в сферу медицины за всю историю независимости.

- Это то, что я называю началом создания новой базы, началом создания европейских современных условий для наших людей, - сказал Игорь Дятлов. - Нужно стремиться к тому, чтобы уровень медицинского обслуживания в районах не уступал уровню городских поликлиник.

Он отметил, что уверенными шагами Николаевская область идет в этом направлении. Так, за последний год проведена реконструкция и капитальные ремонты в 19 ФАПах и сельских амбулаториях. Все это стало возможным благодаря принципиальной позиции профильной депутатской комиссии по вопросам социальной политики, охраны здоровья, материнства, детства и развития зон отдыха.

Также он отметил, что условия в муниципальных роддомах города Николаев уже приближены к евростандартам, о чем говорят сами молодые мамы.

- Через год Николаевская область должна получить еще один очень важный медицинский объект, который позволит сохранить здоровье и жизни многим мамам и малышам при сложных родах, что до сих пор составляло большую проблему, - сказал глава облсовета. - И предложения депутатского корпуса, и мнение чиновников облгосадминистрации были едины – мы хотим построить абсолютно новый современный перинатальный центр на территории областной больницы. Этот объект не просто имеет социальную направленность. Для нас это не только возможность привлечь лучших специалистов, новейшее оборудование, создать современные условия. Самое главное - мы получим реальную возможность спасти жизнь и здоровье многих наших мам и малышей. Мы получим качественно новый уровень медицины.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив