Новости

Южноукраинских милиционеров ловят на браконьерстве работники «Гранитно-степного Побужья», получая за это массу проверок

18:07—27 Август 2008Южноукраинских милиционеров ловят на браконьерстве работники «Гранитно-степного Побужья», получая за это массу проверок1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

Штат работников регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье» постоянно подвергается давлению и несанкционированным проверкам со стороны южноукраинской милиции и других контролирующих органов. По убеждению директора парка Владислава Артамонова, это месть за то, что сотрудники парка активно борются с браконьерством, в том числе со стороны... той же милиции.

По словам Артамонова, с начала года в парке побывало уже восемь проверок. Причем, как ни странно, один из главных проверяющих – управление по борьбе с организованной преступностью.

- Милицейские проверки могут быть только при наличии состава преступления, или по заявлению гражданина. Они же приходят, делают на грани фола свои проверки, накапывают материал, потом уже подводят под какое-то нарушение...

Причем «впаять» пытаются, по утверждению Артамонова, любое должностное преступление.

- Если не получается преступление, подводят под административный протокол о коррупции. Существуют лазейки, которые позволяют любого бюджетного служащего подвести под коррупцию. Получается так: один человек подпадает под коррупцию, второй, третий. А потом уже делаются выводы: «А, ребята, у вас там коррупционное гнездо!..». Сегодня ведется работа конкретно против охраны, чтобы парк остался без охраны.

В парке работают 18 человек. Служба охраны насчитывает восемь. Эти люди разбросаны по пяти районам. Всего «Гранитно-степное Побужье» охватывает территорию семи районов.

- В двух эпизодах наши сотрудники «прихватили» на браконьерстве знакомых южноукраинских милиционеров, - рассказывает Владислав Артамонов. - И во всех «преступлениях», в которых нас хотят обвинить, просматривается элемент мести, сведение счетов. Они охотятся на этих территориях, распоряжаются ими, как хотят, и рассматривают их как свои личные. Это все месть за нашу активность, за то, что мы прихватываем «на горячем» их людей. Это личные интересы. Ребята хотят охотиться, рыбку ловить...

Владислав Артамонов назвал конкретный случай. 24-го августа средь бела дня на территории парка работали две браконьерские бригады с электроудочками. На берегу их прикрывал депутат Первомайского городского совета.

- Такой безнаказанности не наблюдалось уже давно, - выражает директор парка свое возмущение. - Вот он, результат милицейских проверок...

Что за депутат, Владислав Артамонов пока не говорит, но обещает озвучить его имя чуть позже. Если депутат столь нагло ведет себя на территории РАЙОНА, на который его полномочия не распространяются, остается только представить себе, какого масштаба может достигать его наглость в ГОРОДЕ, где он как раз и «депутатит». Артамонов объясняет просто: корочка есть – значит, король.

- По нему сейчас собираются свидетельские показания. Мы отправим их в ту же милицию. Пусть они разбираются. Что это, не коррупция? У нас такого не было как минимум лет семь. Народные депутаты, которые приезжали к нам из Киева, так себя не вели, - вспоминает директор парка. - Бывает, идут звонки из налоговой инспекции. Хотя при чем тут налоговая – мы бюджетное учреждение. Тут же проверка экологической инспекции. Это все одновременно на нас наваливается. Когда нам работать? У нас в этом году было КРУ, охотинспекция, экологическая инспекция второй раз проверяла, у нас был Пенсионный фонд, СБУ была весной. У нас непрерывные проверки, работа парка парализована... Причем, бывает, проходит два месяца после событий, которые сотрудники органов милиции собираются проверять. Да и непонятно само основание, по которым они проводят проверку...

 

P.S. от автора

 

На выходных мне довелось посетить Южноукраинск – он является частью территории «Гранитно-степного Побужья». Проезжая на машине вдоль пруда, я стал свидетелем того, как человек ходил по берегу с охотничьим ружьем, но стрелял не птицу, а в крупную рыбу, которую затем вылавливал из воды руками.

О том, насколько это законно и допустимо, я поинтересовался у Владислава Артамонова. Он назвал это грубейшим нарушением украинского законодательства и установленных правил охоты.