Новости

Юристы объяснили, какое имущество даже в браке остается личной частной собственностью мужа или жены

04:41—03 Февраль 2021Юристы объяснили, какое имущество даже в браке остается личной частной собственностью мужа или жены1000+

Существует мнение, что все имущество лиц, находящихся друг с другом в браке, является общей собственностью супругов. Но на самом деле законодательством определен перечень имущества, являющегося личной частной собственностью мужа или жены.

Об этом напомнила заместитель директора Регионального центра по предоставлению БВПП в Херсонской области Елена Ипатенко, передает сайт "Бесплатная правовая помощь".

Личной частной собственностью жены/мужа является:

• имущество, приобретенное женой/мужем до брака;

• имущество, приобретенное женой/мужем за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования.

По договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязывается передать в будущем второй стороне (одариваемому) безвозмездно имущество (подарок) в собственность (ч. 1 ст. 717 Гражданского кодекса). При этом подарить можно движимые вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, недвижимые вещи, имущественные права, которыми даритель владеет или которые могут возникнуть у него в будущем.

Наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя), к другим лицам (наследникам) (статья 1216 ГК). Наследование осуществляется по завещанию или по закону. В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся в результате его смерти.

Судебная практика по делам о разделе имущества супругов указывает на то, что приобретение имущества хотя и в период брака, но за личные средства одного из супругов, не является объектом общей совместной собственности супругов, а является личной частной собственностью того из супругов, за личные средства которого оно приобретено. Поэтому сам по себе факт приобретения спорного имущества в период брака не является безусловным основанием для предоставления такому имуществу статуса общей совместной собственности супругов. Статус общей совместной собственности определяется такими факторами, как время приобретения имущества и средства, за которые такое имущество было приобретено (источник приобретения).

Законодательство не содержит четкого определения или перечня указанных вещей.

К вещам индивидуального пользования можно отнести одежду, косметические средства, средства гигиены, аксессуары и т. п., то есть те вещи, которые используются для повседневных нужд каждого из супругов.

Академический толковый словарь украинского языка определяет драгоценность как вещь, которая имеет высокую стоимость, ценность. Поэтому драгоценность является оценочным понятием и в случае решения вопроса о разделе имущества супругов в судебном порядке суд должен в каждом конкретном случае решать, является ли вещь ценной;

При этом суд может признать за вторым из супругов право на долю этой премии, награды, если будет установлено, что он своими действиями (ведение домашнего хозяйства, воспитание детей и т. п.) способствовал ее получению;

Не следует забывать и о том, что когда в приобретение имущества вложены кроме общих средств и средства, принадлежавшие одному из супругов, то доля в этом имуществе, в соответствии с размером взноса, является его личной частной собственностью.

Суд может признать личной частной собственностью жены/мужа имущество, приобретенное ею/им за время их отдельного проживания в связи с фактическим прекращением брачных отношений.

Тот из супругов, кто является собственником имущества, определяет режим владения и пользования им с учетом интересов семьи, прежде всего детей.

При распоряжении своим имуществом жена, муж обязаны учитывать интересы ребенка, других членов семьи, которые в соответствии с законом имеют право пользования им.

Ранее сообщалось, что налоговики объяснили, как подавать справку о доходах для получения скидки.