Новости

Юрий Гранатуров рассказал, как николаевские власти собираются помогать участникам АТО и переселенцам

17:42—07 Август 2014Юрий Гранатуров рассказал, как николаевские власти собираются помогать участникам АТО и переселенцам1000+
По материалам пресс-службы Николаевской ОГА, специально для «Новости-N»

Сегодня городской голова Юрий Гранатуров в студии областной государственной телерадиокомпании рассказал о том, какую помощь городская власть оказывает участникам антитеррористической операции и переселенцам, которые волею судьбы переехали в наш город.

Как отметил руководитель Николаева, сегодня Украина переживает сложные времена. Но настоящие патриоты, украинские воины, участвуя в антитеррористической операции и рискуя жизнью, делают все возможное, чтобы защитить нашу Родину. Поэтому власть всех уровней должна прикладывать максимальные усилия, чтобы наши воины, защитники чувствовали поддержку. Кроме того, власть обязана оказать помощь и людям, которым пришлось переселиться в другие регионы Украины, в частности Николаев. И городская власть совместно с облгосадминистрацией решает эти вопросы.

«Сейчас надо делать все, чтобы люди, которые участвуют в антитеррористической операции, которые попали в сложнейшие жизненные условия, ощущали поддержку всех ветвей власти, да и всех украинцев, которые желают жить в суверенном государстве, в мире. Что касается беженцев, то здесь мы очень плотно работаем с областной государственной администрацией. Мы договорились, что у нас будет единая база данных по временному и социальному жилью и размещению, и с губернатором решили вопрос таким образом, что совместными усилиями из единого центра нам делать это будет легче. Мы совместно работаем в этом направлении для того, чтобы не было разночтений, чтобы не было дублирования функций. Это абсолютно правильно – работать на общее дело сообща.

По словам мэра, особое внимание необходимо уделять участникам антитеррористической операции.

«Мы сейчас разрабатываем на основе того, что пообщались с львовской городской властью, мы перенимаем опыт и других городов, программу по всевозможной помощи непосредственно участникам антитеррористической операции и, естественно, членам их семей», - отметил Юрий Гранатуров.

Мэр рассказал о самой программе:

- Мы должны сделать все, чтобы в городских лечебных учреждениях все участники антитеррористической операции, члены их семей и их близкие получали бесплатную и всеобъемлющую медицинскую помощь, если они в ней нуждаются. Инициатива президента по освобождению от квартирной платы участников антитеррористической операции будет реализована - мы обязательно примем соответствующую программу.

Юрий Исаевич добавил: «Кроме этого, мы должны всех участников антитеррористической операции обеспечить их конституционным правом на получение 1000 кв. м земельного участка для строительства индивидуального жилого дома. И такая работа уже ведется. У нас уже 80 заявлений. Мы уже подготовили генплан на первые 150 участков в районе Матвеевки и готовим второй такой же генеральный план. Я думаю, мы сможем взять на себя, совместно с инициативной группой депутатов городского совета, и вопросы, связанные с тем, чтобы бесплатно изготовить проекты отвода этих земельных участков, и максимально облегчить людям прохождение всех соответствующих процедур.

Также Юрий Гранатуров рассказал, что он, его заместители, начальники структурных подразделений горсовета за личные средства приобрели казначейские обязательства «Военные», деньги от продажи которых направляются на развитие украинской армии. Было куплено таких ценных бумаг на сумму 25 тыс. грн. Кроме того, городской голова и депутаты горсовета в рамках акции, направленной на оказание помощи николаевской 79-й аэромобильной бригаде, собрали порядка 75 тыс. грн. За эти деньги были куплены современные средства связи, необходимые нашим десантниками.

«Все вопросы, связанные с помощью семьям, близким людям и непосредственно самим участниками антитеррористической операции в полном объеме должны быть решены», - подчеркнул Юрий Гранатуров.