Новости

Возле Кургана Славы в Новой Одессе чествовали ветеранов

16:15—08 Май 2010Возле Кургана Славы в Новой Одессе чествовали ветеранов1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

Сегодня, 8 мая, у памятника «Курган славы» возле Новой Одессы жители Николаевщины почтили память воинов, отстоявших Победу в Великой Отечественной войне 65 лет назад.

На праздник прибыли ветераны из всех городов и районов области. Каждую прибывшую группу встречали с размахом — на сцене играл оркестр, сами же ветераны осматривались по сторонам: авось увидят кого-нибудь из товарищей. А когда мероприятие началось, ветеранов поздравили дети — вручили каждому цветы.

Примечательно, что на праздник съехалось едва ли не все руководство области. Ветеранов поздравляли, благодарили, желали им сил и здоровья в своих выступлениях председатель областной администрации Николай Круглов, председатель областного совета Татьяна Демченко. Кроме них присутствовали заместители губернатора Наталья Иванцова, «мастер пера и слова» Вячеслав Рукоманов, Виталий Травянко, Геннадий Николенко, заместители главы облсовета Елена Симоненко и Владимир Пащенко, мэр Николаева Владимир Чайка с секретарем городского совета Владимиром Коренюгиным. А также депутаты и начальники управлений.

Губернатор Круглов вручал ветеранам грамоты от имени главы облгосадминистрации, а Демченко — от имени облсовета.

После награждений и поздравительных речей на специально оборудованной сцене выступили творческие коллективы.

Было объявлено, что сегодня подходит к своему завершению патриотическая акция «Эстафета памяти», которая с 28 марта прошла во всех уголках области. Символ акции — гильза с землей, взятой с братских могил воинов-освободителей. Глава Новоодесской райгосадминистрации Николай Заболотный и глава районного совета Александр Деликатный торжественно передали гильзу директору Николаевского областного краеведческого музея Владимиру Михайлову.

Вместе с гильзой в музей были переданы от каждого района и города областного подчинения специальные тематические выпуски местных газет и фотоальбомы, в которых содержатся фотографии мемориалов, памятных знаков, мест захоронения павших воинов.

Военные почтили память героев Великой Отечественной возложением венков и гирлянд славы. Цветы смогли возложить и остальные собравшиеся: те, кто были на нижней площадке (где проходило мероприятие) — к гранитной плите с памятной надписью, те же, кто наблюдал за происходящим на верхней площадке, возложили цветы к подножию монумента со стальным солдатом...