Новости

Во время похорон мэра Николаева над кладбищем кружила чайка

18:06—04 Март 2013Во время похорон мэра Николаева над кладбищем кружила чайка1000+
Николай Федоров, специально для «Новости-N»

 

Понедельник, 4 марта, прошел в Николаеве под знаком прощания с городским головой Владимиром Чайкой. Официальная церемония проходила в здании Николаевской облгосадминистрации, затем состоялось отпевание в Кафедральном Соборе Рождества Пресвятой Богородицы, после этого траурный кортеж двинулся на городское кладбище. Проводить Владимира Дмитриевича в последний путь на кладбище прибыло более тысячи человек.


Траурный митинг открыл первый вице-мэр Юрий Андриенко. Слова прощания говорили народный депутат, экс-премьер-министр Украины Анатолий Кинах, глава Николаевского областного совета Игорь Дятлов, народный депутат, экс-мэр Херсона Владимир Сальдо, секретарь горсовета Владимир Коренюгин. Все они выразили свои соболезнования, а также рассказали, какая это утрата для них лично.


- Он прошел очень не простой путь, - отметил Анатолий Кинах. - Особенно в наше время, которое иногда называется временем великих перемен.


-У него болело сердце за наш город, болело сердце за каждого николаевца, - говорил Игорь Дятлов. - У него было огромное сердце, в котором нашлось место для каждого жителя города Николаева. Но оно не выдержало...


Затем все желающие получили возможность попрощаться с Владимиром Чайкой. Во время этой части церемонии звучала запись песни «Белые крылья» в исполнении самого Владимира Дмитриевича.


После прощания гроб с телом усопшего опустили в землю.


Во время похорон некоторые люди, подымая голову, видели кружащую в небе над кладбищем чайку.


После похорон в здании облгосадминитсрации состоялся поминальный обед.