Новости

Варваровский мост начнут ремонтировать, когда узнают, сколько он еще простоит без ремонта

18:13—04 Июль 2018Варваровский мост начнут ремонтировать, когда узнают, сколько он еще простоит без ремонта1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

В среду, 4 июля, в Николаевской ОГА прошло совещание по вопросу ремонта Южнобугского (Варваровского) моста. Как известно, он является важным участком трассы М-14 «Одесса – Мелитополь – Новоазовск», но находится в аварийном состоянии.

Специалистами ООО «Союзтранспроект», которое выиграло тендер на капитальный ремонт моста, были разработаны три варианта его ремонта, и генеральный директор проектной организации Валерий Палий выступил с их презентацией. Каждый из них предполагает разный объем работ и, соответственно, разную стоимость.

В первом варианте проектные габариты моста оставляют такими же: два проезда шириной два с половиной метра, полосы безопасности – полтора метра и тротуары по два метра. Ортотропную плиту объединяют с пролетным строением, что увеличит ее мощность и уменьшит колебания. Также устанавливают дополнительную опорную плиту и вместо асфальта прокладывают тонкий слой инновационного покрытия. Оно имеет толщину всего 14 мм и по сцеплению, водонепроницаемости и жизнестойкости значительно лучше асфальта. Если образовалась яма или выбоина, ее можно залить таким же веществом и в течение нескольких часов оно застынет.

Во втором варианте предлагается минимальная замена конструкций с созданием четырех полос движения. Тротуары уменьшаются до полутора метра, центральные полосы по три с половиной метра и крайние полосы по три метра, без полос безопасности. По центральным двум полосам будет пущен грузовой транспорт, а легковой и общественный – по крайним, боковым. Однако реализация этого варианта связана с большими сложностями: добавление двухполосной конструкции проезжей части усилит нагрузку на опоры, из-за чего придется их дополнительно усиливать – делать железобетонные рубашки и, возможно, укреплять фундамент. Докладчик считает, что реализация этого варианта будет экономически нецелесообразной и не даст того эффекта, который мог бы быть получен при реконструкции.

Вариант №3 – это фактически новый мост с полноценным четырехполосным движением. Полосы движения составят по три с половиной метра, а также – разделительная полоса, полосы безопасности по полметра и тротуары по полтора метра. Для этого нужно снять железобетонные балки и полностью смонтировать металл. Удастся устранить деформационные швы, нивелировать сейсмические нагрузки и в три раза облегчить нагрузку на опоры из-за уменьшения собственного веса.

Реализацию первого варианта проектант оценил в 335 млн гривен, второго – в 584 млн, и третий, предполагающий полную перестройку моста, обойдется в 1 млрд 166 млн. Срок службы моста после ремонта за 335 млн. гривен составит от 10-15 лет, полный же ремонт обеспечит около 50 лет работы.

Предложенные варианты глава ОГА Алексей Савченко воспринял без энтузиазма – наибольшее неудовольствие, судя по всему, у него вызывали суммы, которые фигурировали в документах, по которым выступал докладчик. В какой-то момент он даже сказал, что денег, требуемых на полный ремонт моста, хватит, чтобы отремонтировать всю трассу Н-11 в пределах Николаевской области.

Более того, выяснилось, что сложности, которые будут связаны с ремонтом моста, не ограничатся суммами средств, которые на это придется потратить. Ремонт ортотропной плиты займет три-четыре месяца, и мост на это время нужно будет перекрыть. Его можно было бы перекрыть и частично, но это приведет к ухудшению качества работ и мост через более короткий срок будет нуждаться в новом ремонте.

Главным же моментом, определившим исход сегодняшней презентации, стал спор вокруг того, сколько же сможет прослужить мост в том виде, в каком он находится сейчас. Ответить четко на этот вопрос не смог ни Валерий Палий (у его организации, как он объяснил, такая задача не стояла), ни другие николаевские чиновники.

В итоге, прозвучавшую сегодня информацию губернатор посчитал недостаточной, а ответы, которые давал докладчик, мэр Николаева Александр Сенкевич назвал чересчур «неуверенными», чтобы от них можно было отталкиваться в принятии решения. Так что выбрать наиболее приемлемый вариант ремонта моста сегодня не только не смогли, но и приступать к этому выбору даже не стали. Глава ОГА заявил, что нужно заказать новую экспертизу, которая четко определит, сколько еще простоит Варваровский мост без ремонта. На этом презентация была закончена.