Новости

В одном из наиболее живописных микрорайонов Николаева уже много лет разрастается свалка

09:26—31 Август 2015В одном из наиболее живописных микрорайонов Николаева уже много лет разрастается свалка1000+
Мария Семененко, специально для «Новости-N»

В микрорайоне Намыв, который находится на берегу лимана и по праву считается одним из наиболее живописных в Николаеве, уже более 10 лет разрастается свалка, с каждым годом ее масштабы становятся все больше. Начинается она за рынком «Штрассе» и заканчивается возле домов по ул. Красных Маевщиков, 45, 47. В последнее время завалы мусора можно наблюдать все ближе к жилым домам и к парку «Лески».

 

Об этом «Новостям-N» рассказала местная жительница Екатерина, которая ежедневно ходит мимо гор мусора. Женщина провела для нас даже своеобразную экскурсию по «выдающимся» местам свалки.

 

Сначала мы заехали за рынок «Штрассе». По пути к гаражному кооперативу «Зольный» у дороги уже начинается свалка: то там, то здесь можно наблюдать небольшие кучи разносортного мусора. Дальше кучи превращались в пригорки, а потом и в настоящие горы! Чем ближе мы подбирались к территории речного порта, тем шире и выше становились мусорные завалы. Самые огромные и безобразные кучи оказались недалеко от причалов. Екатерина рассказала, что неоднократно видела, как машины привозят большие мешки и сбрасывают здесь строительный хлам. Заканчивается свалка прямо у домов 45 и 47 по ул. Красных Маевщиков. Еще немного, и мусорные кучи будут прямо во дворе.

 

Екатерина рассказала, что все 3 года, которые она живет в этом микрорайоне, наблюдает, как несанкционированная свалка разрастается. Всего же мусор сюда сбрасывают более 10 лет. Женщина уже обращалась по поводу данной проблемы к городским властям. В ответе, который она получила, было сказано, что проведена проверка, в ходе которой никого, кто сбрасывал бы на данную территорию мусор, не обнаружили. О том, будет ли ликвидирована свалка — ни слова.

 

Кроме того, что в принципе наличие такой грандиозной свалки в областном центре просто недопустимо, у данной проблемы есть еще один аспект. Ведь речь идет об огромной территории, земельном участке в черте города. Неужели в Николаеве так много свободной земли, что нельзя найти ей применение? Ее можно было бы использовать и под жилую застройку, что крайне актуально, и под размещение других немаловажных объектов. Пока вместо этого и горожане, и руководство города наблюдают за растущей не по дням, а по часам, свалкой.