Новости

В николаевском суде слушается дело о пытках свидетеля сотрудниками милиции

16:07—26 Июнь 2009В николаевском суде слушается дело о пытках свидетеля сотрудниками милиции 1000+
Андрей Серый, специально для «Новости-N»

Уже более 14 месяцев судом Центрального района города Николаева под председательством судьи Рудяка рассматривается дело о возможном избиении тремя сотрудниками милиции николаевца. Задержанные на основании показаний гражданина Т. оперуполномоченный Вадим Зайцев, старший участковый инспектор отделения милиции «Северный» Виталий Бобрик и оперуполномоченный Артем Белявский якобы жестоко его избили и заставили оклеветать Дениса Жело

Событиям, повлекшим за собой возбуждение уголовных дел по ст. 364 «злоупотребление властью или служебным положением», ст. 365 «превышение власти или служебных полномочий», ст. 368 «получение взятки» и ст. 127 ч. 3 «пытки», предшествовал инцидент, произошедший в одном из баров микрорайона Терновка. 

По словам бармена, опрошенной в качестве свидетеля в ходе вчерашнего судебного заседания, в ночь с 18 на 19 мая прошлого года в заведение зашли двое мужчин — один из них был в форме сотрудника милиции (некий Гайченко). Оба были, как было отмечено девушкой, «под мухой». 

- Так как было уже очень поздно и клиентов кроме Дениса (Жело — авт.) не было, я уже думала закрываться. Но, поскольку мы работаем до 6 часов утра, а пришли новые клиенты, то бар, само собой, не закрылся. Заказ делал милиционер. Он заказал пиво и зеленый чай, - рассказала суду бармен.

В дальнейшем, по словам девушки, между ней и милиционером произошел конфликт. Он разбил бокал и не хотел оплачивать его стоимость. В какой-то момент за нее вступился сидевший за соседним столиком Денис Жело. В последствии милиционер за бокал так и не расплатился и оставил (или забыл) на столе два мобильных телефона. Эти телефоны бармен не взяла, их забрал Денис Жело, который ей сообщил, что он намерен их передать своему знакомому участковому Виталию Бобрику. 

- Уже после того, как милиционер ушел, мне стало плохо и пришлось вызвать «скорую», - рассказала девушка.

Через несколько дней Дениса Жело из бильярдной забрали в райотдел, поскольку телефоны, которые парень взял «на хранение», владельцу он так и не вернул. Как следствие, оперуполномоченными Артемом Белявским и Вадимом Зайченко в отношении Жело было возбуждено уголовное дело. В тот же день в райотдел в качестве свидетеля был вызван и гражданин Т. Именно в отношении него, как следует из обвинения, и применялись пытки для того, чтобы он якобы оклеветал Дениса Жело. В своем заявлении пострадавший написал, что Виталий Бобрик и Вадим Зайченко его избивали на протяжении полутора часов. Ему было нанесено более 23 ударов — он был прикован наручниками к стулу, его били руками и ногами. Одевали на голову пакет и наливали в него коньяк. Сбивали со стула на пол и продолжали бить уже на полу. Причем, как утверждает пострадавший в своем заявлении, Виталий Бобрик якобы наступил на наручники, прикованного к спинке стула потерпевшего, и начал прыгать.

В свою очередь, защита задержанных сотрудников милиции утверждает, что в этом деле множество нестыковок. Так, например, согласно акту судебно-медицинской экспертизы от 24 марта 2008 года, «у освидетельствованного Т. имели место повреждения в виде кровоподтеков в области козелков ушных раковин, ссадин в области лба справа продолговатой формы, ссадин в области лучезапястных суставов на сгибательной и разгибательной поверхностях». 

- Тяжело себе представить, что кто-то мог получить такие повреждения после полутора часов издевательств. Да и если бы Виталий прыгал бы на наручниках, то на руках у пострадавшего были бы наверняка не ссадины, - отмечает отец Виталия Бобрика Виктор. 

По мнению адвоката Виталия Бобрика, свидетельствует о фальсификации в этом деле и то, что около двух часов ночи потерпевший вызвал «скорую» в связи с болями в животе. Врач, осмотревшая его, в карточке записала следующее: «Со слов больного, в 22:03 его избили неизвестные на Северном. Жалобы на головокружение, боль во всем теле. Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы обычной окраски. Тоны сердца ритмичные, ясные. АД 130/90 мм рт.ст. Пульс 80 ударов в минуту хорошего наполнения. Дыхание везукулярное. Живот мягкий, при пальпации слегка болезненный и в эпигастральной области повреждений не обнаружено». 

Кроме того, в ходе вчерашнего судебного заседания адвокат Виталия Бобрика обратил внимание суда на то, что бармен, которая проходит по делу в качестве свидетеля, сообщила суду неправдивую информацию. Так, например, по словам адвоката, скорую в бар вызывали не в день конфликтной ситуации в развлекательном заведении, а днем ранее. 

- Если ребята виновны, то я согласен, что они должны получить заслуженное наказание. Закон один для всех. Но ведь получается, что им даже не дают защищаться, - отмечает Виктор Бобрик. - Ребятам суд не предоставляет возможности ознакомиться с материалами дела. Кроме того, все задержанные заявляли ходатайства о получении распечаток с телефонов Гайченко, из которых сразу стало бы видно, что Денис Жело звонил с них. Но им отказали в этом ходатайстве, тем самым подтверждая свое нежелание во всем разобраться. 

Что же касается потерпевшего и Дениса Жело, то они пока воздерживаются от каких-либо комментариев по данному поводу, ссылаясь на то, что у них нет желания оказывать давление на суд. 

Напомним, что Вадим Зайченко, который находится в СИЗО, ранее объявлял голодовку. Причину подобного радикального шага он объяснял беспределом работников прокуратуры Центрального района города Николаева. Кроме того, еще одной причиной послужило и непредоставление возможности ознакомиться с материалами уголовного дела.