Новости

В николаевском парке молодежь занималась плоггингом

18:00—23 Май 2021В николаевском парке молодежь занималась плоггингом1000+

В субботу, 22 мая, в николаевском парке «Дубки» состоялся фестиваль «ЭКОМ», в ходе которого николаевские экологи, общественники и неравнодушная молодежь не только резвились на свежем воздухе, но убирали прилегающую территорию.

Открыла фестиваль организатор праздника — председатель правления благотворительного фонда «Индиго», заместитель председателя комиссии «Экология и спорт» НОК Украины Ольга Криницкая, которая поздравила участников и рассказала, что фестиваль «ЭКОМ» посвящен Международному дню биологического разнообразия. В 2000 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о биологическом разнообразии. Ежегодное празднование Международного дня биологического разнообразия — прекрасная возможность еще раз вспомнить о необходимости сохранения биоразнообразия и осознать ответственность за сохранение этой драгоценного наследия для нынешних и будущих поколений.

Вначале все участники фестиваля, а их было более 200, приняли участие в «рухавке», которую провела КМС по легкой атлетике, учитель физической культуры общеобразовательной школы №53, ТОП-51 Global teacher prize Ukraine в номинации «Лучший учитель физической культуры» от JuniorZ (2020 г.) — Юлия Костюченко. Десять команд по пять человек в двух забегах соревновались в экологических эстафетах, которые закончились плогингом — популярным движением, появившимся в Швеции. PLOGG способствует сбору мусора во время бега, гребли, скейтбординга, велопрогулок или других занятиях, которые предпочитаете для передвижения по местности. Это все для того, чтобы сделать что-нибудь хорошее для нашей окружающей среды и здоровья.

Как отмечают организаторы, это один из многих проектов, введенных в жизнь благодаря сотрудничеству управления молодежной политики Николаевского городского совета в лице Александра Рябенко, управления по делам физической культуры и спорта Николаевского городского совета в лице Ирины Бондаренко, общественным организациям «Бизнес-трансформация» в лице Александра Антонюка, «Молодежь Украины» в лице Максима Коваленко и Евгения Королькова, а также фирм и организаций, оказавших спонсорскую поддержку. Мероприятие проходит под патронатом Комиссии «Экология и спорт» Национального Олимпийского Комитета Украины в Николаевской области.