Новости

В муниципальном выставочном зале Николаева «воцарилась весна». ФОТО

19:14—03 Март 2011В муниципальном выставочном зале Николаева «воцарилась весна». ФОТО1000+
Наталья Барбарош, фото Александра Влащенко, специально для «Новости-N»

3 марта в Николаевском муниципальном выставочном зале на Никольской, 54 открылась художественная выставка «Пусть царит весна!». Свои полотна николаевцам и гостям города представили Леонид Ященко и Владимир Тарабанов.

Во время презентации выставки в адрес этих художников прозвучало немало добрых слов — и от организаторов мероприятия, и от высокопоставленных гостей. Объединяло все выступления одно — искренняя благодарность Леониду Ященко и Владимиру Тарабанову за предоставленную возможность насладиться симфонией весеннего настроения, воплощенной в красках на 79 экспонируемых полотнах. 

Как подчеркнула заместитель городского головы Маргарита Сапожникова, Ященко и Тарабанов в канун международного женского дня 8 марта «сделали поистине мужской подарок всем женщинам Николаева». Маргарита Александровна не скрывала переполняющие ее эмоции от увиденной экспозиции: созерцая картины, она сделала для себя открытие, что «зима тоже может быть уютной», но откровенно призналась, что ей, как и всем женщинам, «хочется уже праздника, чтобы травка была уже зеленая, чтобы царило тепло».

А старейшина николаевских художников Александр Покосенко, «по-отцовски пропесочив» талантливых коллег по цеху за то, что они до сих пор не вошли в состав Союза художников Украины, поделился: «Вы знаете, я был так приятно удивлен, увидев среди выставленных картин столько пейзажев старого Николаева! Да, старый город — он старый, но здесь он представлен таким чистым, свежим!».

Покосенко напомнил присутствующим, что Николаев строился по академическому плану российской классики.

«А сейчас мы ощущаем, что все это со временем куда-то уходит, а то что приходит... Знаете, я не хочу сказать, что оно что-то плохое,- современная технология, дизайн и прочее. Но все оно — а-ля Европа», - сказал Покосенко и призвал всех беречь родной город и любить, чтобы сохранить его великолепие и красоту для потомков. 

К счастью, художники Николаева внесли в это направление весьма значительную лепту.

«Эти ребята просто кайфуют, когда делают свою работу, и удивительным образом их настроение передается зрителю. Смотришь на их картины и радуется душа! Вот она, жизнь! Вот оно, счастье! В картинах Лени и Владимира столько положительной энергетики, что когда смотришь на них, забываешь обо всех невзгодах и перипетиях, на душе становится светло и радостно!», - отметила Ирина Гудым, директор николаевского издательства.

Действительно, в картинах Ященко и Тарабанова невидимо присутствует мощная энергия весны. В пейзажах, в натюрмортах, в буйстве цветов, которых именно на этой выставке — неимоверно много! И хризантемы, и пионы, и розы, и сирень, и ромашки — этот перечень можно продолжать еще долго. Но лучше — взглянуть на всю представленную красоту своими глазами, и насладится ею от души.