Новости

В центре Николаева с размахом отмечают День полиции Украины

19:44—04 Июль 2019В центре Николаева с размахом отмечают День полиции Украины1000+
Ольга Стеценко, специально для «Новости-N»

В четверг, 4 июля, на главной улице Николаева Соборной возле Каштанового сквера отмечают День полиции Украины.

В Николаеве праздник отмечают масштабно — на пешеходной улице, на радость деткам, поставили все виды машин, имеющиеся в распоряжении патрульных. В каждой из них разрешают посидеть за рулем, сказать что-то по громкой связи и даже включить мигалки.

Особой популярностью у малышей пользуется автомобиль спецподразделения патрульной полиции ТОР.

Кроме автомобилей, для николаевцев созданы различные локации и стенды с полезной информацией. Пока дети отрабатывают меткость бросков, взрослые с удовольствием испытывают себя «на прочность», пытаясь пройти по ровной линии со специальными очками, которые имитируют состояние алкогольного опьянения.

 

Все это действо сопровождает безупречная музыка оркестра.

 

Справка. Первые патрульные приняли присягу на верность Украине ровно 4 года назад на Софийской площади в Киеве. Этому предшествовало принятие 2 июля 2015 Верховной Радой Украины закона «О Национальной полиции». 7 ноября 2015 года закон данный вступил в силу и милиция прекратила свое существование в Украине. Около месяца патрульная полиция столицы работала в тестовом режиме. Вторым украинским городом, где полицейские вышли на улицы, стал Львов, третьим - Одесса. После этого проект постепенно начал воплощаться во всех городах Украины. Этот процесс занял почти год.

Профессиональный праздник – День полиции Украины, — был введен 4 апреля 2018 года.