Новости

В Украине вступил в силу закон о разоблачителях, которые будут бороться с коррупцией

00:17—04 Январь 2020В Украине вступил в силу закон о разоблачителях, которые будут бороться с коррупцией1000+

С 1 января 2020 года в Украине вступил в силу закон №198-IX, который вводит в антикоррупционное законодательство понятие разоблачителя.

Об этом сообщает сайт "Лига: закон".

Согласно документу, разоблачителем считается физическое лицо,  сообщившее о коррупционных или связанных с коррупцией правонарушениях. Разоблачителям коррупции гарантируется государственная защита.

Для защиты прав и представительства своих интересов разоблачитель может пользоваться бесплатной правовой помощью. Также он волен обратиться в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, которое будет представлять в суде его интересы, если он не может сам защитить свои права.

Разоблачитель имеет право на возмещение расходов на защиту прав, адвоката и судебный сбор.

По закону, обвинительный акт на коррупционера должен содержать анкетные данные разоблачителя (ФИО, дата и место рождения, местожительство, гражданство) и размер предлагаемого вознаграждения.

За сообщение о коррупционном преступлении и активное содействие его раскрытию, если нанесенный государству убыток от такого преступления более чем в 5 тысяч раз превышает прожиточный минимум, разоблачителю выплачивают вознаграждение. Оно составляет 10% от размера нанесенного ущерба (но не больше 3 тысяч минимальных зарплат).

Конкретный размер вознаграждения определяет суд по двум критериям:

Вознаграждение выплачивается за счет Государственного бюджета органами государственного казначейства по процедуре бесспорного списания.

Разоблачитель имеет право представлять свои интересы во время рассмотрения вопроса о выплате ему вознаграждения лично и через представителя - адвоката. Для защиты персональных данных анонимного разоблачителя возможно обеспечение конфиденциальности сведений о нем или закрытое судебное рассмотрение.

Разоблачитель вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся его интересов во время решения вопроса выплаты ему вознаграждения.