В Украине вручили кинопремию «Золота Дзига-2021»

15.06.2021 в 02:00
В Украине вручили кинопремию «Золота Дзига-2021»

В Украине вручили кинопремию «Золота Дзига-2021»

В Украине 12 июня состоялась церемония награждения V Национальной кинопремией «Золота Дзига». Ведущие мероприятия Дарья Трегубова и Олег Панюта объявили имена лауреатов в 23 номинациях. Как сообщается на сайте кинопремии, наибольшее количество статуэток - шесть штук - досталось фильму украинского режиссера Валентина Васяновича «Атлантида», который также признали Лучшим фильмом года.

Почетную премию за особый вклад в развитие украинского кинематографа получил режиссер Роман Балаян.

Наталье Ворожбит досталась награда в номинации «Открытие года».

Отметим, впервые на кинопремии «Золотая Дзига» награду получил фильм за доступность для людей с нарушением зрения или слуха. Этой лентой стала картина «Забытые».

В категории «Лучший грим» победу одержала Мария Петровская из фильма «Бесславные крепостные», а лучшим дизайнером костюмов признаны Галина Отенко и Мария Керо из фильма «Толока».

В номинации «Лучший звук» победили Игорь Барба и Борис Петер за работу над фильмом «В. Сильвестров».

В категории «Лучший монтаж» победу получил Валентин Васянович, лучшим художником-постановщиком стал Владлен Одуненко за фильм «Атлантида».

В номинации «Лучшая музыка» выиграл Антон Байбаков за фильм «Черкассы», а лучшим в категории «Визуальные эффекты» признали Алексея Москаленко с работой над фильмом «Атлантида».

Среди акторов кинопремию получили Игорь Колтовский и Оксана Воронина из фильма «Плохие дороги». Они победили в номинациях «Лучшая мужская и женская роль второго плана».

Премию за лучшую мужскую роль получил Юрий Кулинич из фильма «Плохие дороги», а его коллега Марина Кошкина из фильма «Забытые» стала победительницей в категории «Лучшая женская роль».

В категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» победила картина «История Украины за 5 минут» режиссера Саши Даниленко. А фильм «Бульмастиф» Анастасии Буковской получил награду в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм» им. Ю. А. Минзянова.

Лучшим сценаристом стала Наталья Ворожбит с фильмом «Плохие дороги». Лучшим оператором Валентин Васянович. Лучшей песней признана «Пола-ла-ла» в исполнении Dakh Daughters и Софьи Байбаковой из фильма «Виктор_робот».

В текущем году киноакадемия ввела новую номинацию - «Лучший игровой сериал», в которой победил фильм «Поймать Кайдаша».

Лучшим документальным фильмом стал «Земля голубая, будто апельсин».

В номинации «Лучшая режиссерская работа» (им. Ю. Г. Ильенко) победил Валентин Васянович.

А премию зрительских симпатий получил фильм «Адская хоругва, или Рождество Казацкое».

Кинопремия «Золота Дзига» пятый год подряд награждает лучших деятелей отечественной киноиндустрии. Это единственная в Украине премия в сфере кино, которая создана для популяризации украинского кинематографа. Главным символом Национальной Кинопремии является статуэтка Золота Дзига – символ неустанного развития и бесконечности таланта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив