В Украине снизятся цены на автомобили — какие модели подешевеют

22.06.2022 в 02:00
В Украине снизятся цены на автомобили — какие модели подешевеют

В Украине снизятся цены на автомобили — какие модели подешевеют

Украинцы в скором времени станут меньше платить за покупку электромобилей. Верховная Рада одобрила правительственный законопроект № 7418, который отменяет один из ранее обязательных сборов при покупке электрокаров.

Об этом свидетельствуют данные сайта украинского парламента, пишет today.ua.

В частности, закон отменяет сбор в Пенсионный фонд при первой регистрации электромобилей.

Напомним, сейчас размер сбора в ПФ при первой регистрации автомобилей составляет от 3 до 5% от их стоимости. Так, 3% в ПФ платят, если машина стоит не больше 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, а 5% — если стоимость автомобиля превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Таким образом, именно столько денег украинцы теперь будут экономить при покупке автомобилей с электрической силовой установкой. В ближайшее время этот закон подпишет президент Владимир Зеленский. После опубликования в государственных СМИ он вступит в силу.

Между тем в Украине, которая столкнулась с дефицитом бензина и дизельного топлива, фиксируют увеличение интереса к электромобилям. Правда, их по-прежнему не очень активно покупают. Так, за два месяца украинцы бесплатно растаможили чуть более 700 электрокаров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив