Новости

В Украине начали работать е-больничные

16:00—10 Июнь 2021В Украине начали работать е-больничные1000+

В Украине заработала система электронных больничных. Теперь пациенты смогут получить больничные в электронной системе E-health, сообщает Минздрав в четверг, 10 июня.

"Это означает, что пациенту больше не придется тратить свое время на бумажную волокиту, чтобы зафиксировать факт временной нетрудоспособности. Конечно, введенные изменения не могут заработать сразу, для этого нужно время, обучение и разъяснение для медицинских работников", – написал министр здравоохранения Виктор Ляшко в Facebook.

В течение лета больницы постепенно будут переходить на формирование электронных медицинских заключений о временной нетрудоспособности. А уже с 1 сентября система полноценно заработает во всех медицинских учреждениях.

По данным Минздрава, больничные листы ежегодно получают около 5, 5 млн украинцев. В ведомстве надеются, что электронные больничные помогут уничтожить коррупционные злоупотребления и сэкономить средства для государства.

Как получить е-больничный документ онлайн:

Виктор Ляшко заверил, что процесс создания электронного больничного занимает не больше нескольких минут. Также он анонсировал создание электронных рецептов и кабинета пациента.