В США испытают самолет, который будет летать со скоростью 1600 км/ч

23.04.2021 в 04:00

В калифорнийской пустыне Мохаве должны пройти испытания сверхзвукового реактивного самолета частного производства, который будет летать со скоростью порядка 1600 км/ч.

Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

Главная цель испытаний одноместного XB-1 под названием Baby Boom – проверка аэродинамической концепции, которая в случае успеха позволила бы построить сверхзвуковой самолет Overture на 75 пассажиров.

Если все пойдет по плану, во второй половине этого десятилетия новый самолет доставит пассажиров из Лондона в Нью-Йорк где-то за 3,5 часа и будет летать со скоростью около 2700 км/ч.

Но скорее всего, что первыми в небо поднимутся сверхзвуковые самолеты поменьше, рассчитанные на 8-15 пассажиров. Американская Aerion Supersonic работает над этим с 2002 года. Пока ни один ее самолет не взлетел, но недавно компания представила конкретные данные о том, как будет выглядеть ее модель AS2. Первый полет запланирован на 2024 год, а на 2026-й – коммерческое использование уже заказанных самолетов.

А недавно Aerion объявила, что к концу десятилетия планирует квантовый скачок с моделью AS3, которая сможет вместить до 50 пассажиров и пролететь без дозаправки 13000 километров на скорости около 5000 км/ч. Он может стать первым коммерческим самолетом, который достигнет низкого гиперзвукового диапазона. Самый быстрый на сегодняшний день самолет – это военно-разведывательный Lockheed SR-71 Blackbird со скоростью около 4000 км/ч. Из Нью-Йорка в Лондон (5500 км по прямой) такой самолет может долететь за рекордные 2 часа.

Напомним, что самый большой самолет в мире был создан в годы холодной войны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив