В Одесской области задержали двух преступников, переправлявших нелегалов и оружие за границу

10.06.2021 в 23:22

Контрразведчики СБУ в Одесской области разоблачили и прекратили канал незаконной переправки мигрантов, оружия и подакцизных товаров.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники выяснили, что в состав преступной группы входили граждане Украины и Республики Молдова, которые осуществляли переправку нелегалов, оружия и подакцизных товаров через Кучурганский лиман. По предварительным данным следствия, к организации незаконного канала, вероятно, причастны отдельные должностные лица Министерства государственной безопасности так называемой Приднестровской Молдавской Республики.

Сотрудники СБУ задержали двух злоумышленников – граждан Украины и Молдовы – при попытке переправки в Украину партии подакцизных товаров и взрывных устройств. В частности, обнаружено и изъято:

  • более 5000 пачек сигарет;
  • 5 гранат РГД с запалом, ручную кумулятивную гранату РКГ-3 и гранату Ф-1 с запалом;
  • 10 боеприпасов к АГС-17;
  • почти 1200 патронов калибра 5,45.

Накануне контрразведчики СБУ выявили факт незаконной переправки группы нелегалов через государственную границу Украины.

Следователями начаты уголовные производства по ч. 1 ст. 201 и ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины. Сейчас задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 332 – «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины» УК Украины. Их действия квалифицированы как совершенные в составе организованной группы.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и причастных к ней лиц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив