В Николаевском зоопарке из-за подкормки посетителями гибнут африканские страусы

06.06.2020 в 23:00

В Николаевском зоопарке призвали посетителей не кормить животных и птиц, отметив, что из-за подобных действий погиб уже не один африканский страус.

Об этом сообщается на странице зоопарка в «Фейсбук».

«Африканские страусы не раз погибали, наевшись несвойственной им пищи. К сожалению, эти птицы склонны есть все, что найдут в вольере. Страусов нельзя не только кормить, но и давать им предметы, которые они могут проглотить», – сказано в сообщении.

В зоопарке отметили, что кормов у них хватает, и каждое животное получает корм по сбалансированному рациону, который составляется ведущими специалистами в зависимости от вида животного, его размера и времени года. Время кормления тоже индивидуально.

«Например, хлеб очень калорийный, но у него низкая питательная ценность по сравнению с утверждённым разнообразным рационом. Белый хлеб, в частности, не имеет реальной пищевой ценности, поэтому, хотя животные могут найти его вкусным, опасность состоит в том, что он заполняет желудок вместо других полезных продуктов. Некоторые люди кормят уже испорченным хлебом, а это смертельно опасно. Некоторое количество хлеба, который вы бросаете для водоплавающей птицы, неизбежно тонет, что вместе с их помётом вызывает «цветение воды». А это не только неприятный запах, но может уничтожить жизнь пруда и препятствует естественному кормлению птиц», – отметили в зоопарке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив