Новости

В Николаевском зоопарке родились маленькие ягуары

18:30—28 Октябрь 2013В Николаевском зоопарке родились маленькие ягуары1000+
Пресс-служба зоопарка, специально для «Новости-N»

Еще 16 сентября в Николаевском зоопарке самка ягуара по кличке Шеба родила двух очаровательных котят. Один – копия мама – черного окраса, другой похож на папу Амиго – пятнистый, но пятнышки у этих животных индивидуальны, как отпечатки пальцев человека.


«Оба детеныша чувствуют себя хорошо, мать неустанно заботится о них», - рассказывает завотделом хищных животных Бондаренко Т. Г. Детеныши уже начали познавать окружающий мир: мать бережно выносит их из логова, а они с удовольствием играют друг с другом и маминым хвостом.


Это уже третье потомство у ягуаров Шебы и Амиго. Предыдущие детеныши благополучно живут в зоопарках Харькова и «Лимпопо» г. Дрогобыч.


Ягуары находятся под угрозой исчезновения в дикой природе, в основном, из-за разрушения условий обитания, конфликтов с людьми, браконьерства. В неволе же они размножаются хорошо при условии создания крепкой пары, а это сложный и кропотливый процесс. Рождение детенышей в нашем зоопарке позволяет оптимистически смотреть на возможность дальнейшей работы по сохранению этого вида в неволе, ведь Шеба проявляет себя как очень заботливая мать, и в зоопарке надеятся на получение потомства от этой пары и в будущем.


Дабы не нарушать спокойствие мамы с детенышами, экспозиционный зал «Большие кошки» закрыт. Когда же детеныши подрастут и будут самостоятельными, а реакция мамы не будет вызывать тревоги, николаевцы смогут полюбоваться самыми загадочными представителями семейства больших кошек – ягуарами.