Новости

В Николаевском «русдраме» отметили Международный День театра

22:37—27 Март 2016В Николаевском «русдраме» отметили Международный День театра1000+
Мария Семененко, специально для «Новости-N»

В воскресенье, 27 марта в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре отпраздновали Международный день театра.

Церемония состояла из двух частей. Первая — показ спектакля «Дракон» для военнослужащих и их семей и вручения грамот от местной и областной власти, вторая — показ спектакля «Дракон» и награждение от Профсоюза.

Посмотреть спектакль в первой половине дня пришли городской голова Александр Сенкевич, заместитель председателя областной государственной администрации Вячеслав Бонь и депутат горсовета Сергей Танасов.

По окончании спектакля представителей власти пригласили на сцену, где они поделились своим впечатлением от просмотра спектакля и вручили грамоты артистам русского театра. Мэру настолько понравился спектакль, что он сказал, что придет еще раз и приведет чиновников, чтобы они, посмотрев его, сделали какие-то выводы.

- Я думаю, каждый нашел для себя что-то сегодня в этом спектакле. И где-то каждый из нас в позитивных героях нашел себя, а в негативных кого-то другого — соседей, которые включают громко музыку дома. Но, наверное, этот спектакль, который мы сегодня смотрели, заставляет задуматься в первую очередь о плохом в себе, заглянуть в себя и прежде чем кого-то в чем-то обвинять задуматься: «А я сам так не поступаю? Не будет ли мне стыдно за то что я делаю сейчас, потом?», - рассказал о своих эмоциях Сенкевич.

Вице-губернатор был краток. Сказав что тяжело выступать вторым, так как все слова уже сказаны, он отметил, что в театре поздравлять легче, ведь нельзя уставать благодарить актеров, режиссеров и весь творческий коллектив за тот ежедневный труд, что они делают. Вячеслав Бонь и Александр Сенкевич вручили грамоты работникам «русдрама» и пожелали всего наилучшего.

При общении с представителями СМИ градоначальник рассказал, что спектакль увидел впервые и после просмотра чувства смешанные, но позитивные. Также мэр сделал и выводы для себя, что когда мы ищем дракона в других людях, его на самом деле нужно искать в себе. Сенкевич даже процитировал одну из сказанных фраз главного героя Ланцелота: «Я был три раза смертельно ранен и все три раза меня ранили те, кого я спасал». Помимо всего вышесказанного мэр пообещал обратиться к спонсорам и депутатам, чтобы помочь театральному фестивалю «Хомолюденс».

- Мне не составит труда и доставит удовольствие обратиться к возможным спонсорам, депутатам горсовета с просьбой помочь в проведении данного мероприятия, - заверил градоначальник.

Своими впечатлениями поделился и киборг, боец 79 ОАЭМБ, депутат городского совета Сергей Танасов. Он считает, что всем его коллегам необходимо посмотреть спектакль, чтобы многое прочувствовать и переосмыслить, особенно тем, кто нечестен сам с собой. Он также и поделился тем моментом, который больше всего впечатлил.

- Был такой хороший момент, что под жесткой диктатурой жить легче. Как в армии говорят — здесь за вас будут думать. Нет, все таки город, общественность она сама должна выбирать свой путь, - сделал свои выводы Танасов.

Во второй половине дня «Дракона» уже показывали для всех желающих, а главными гостями стали председатель областного совета профсоюзов Юрий Толмачев и глава областного комитета профсоюза работников культуры Любовь Назарова. По окончанию спектакля они наградили артистов грамотами и поблагодарили за неиссякаемый заряд бодрости и позитива, который дарит коллектив русского театра.

Оба спектакля завершились криками «Браво!» и зритель ушел с положительными эмоциями и возможностью о чем-то задуматься. В общем, праздник удался на славу.