Новости

В Николаевской области наказали более 70 работников тюрем и СИЗО

23:40—03 Сентябрь 2020В Николаевской области наказали более 70 работников тюрем и СИЗО1000+

В Николаевской области за нарушение режимных требований и несоблюдение прав заключенных наказаны более 70 работников учреждений исполнения наказаний и предварительного заключения.

«3 сентября руководители учреждений исполнения наказаний и предварительного заключения Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции и руководства филиала ГУ «Центр охраны здоровья ГУИС Украины» в Николаевской области обсудили вопрос о состоянии соблюдения режимных требований в местах заключения Николаевской области», - сообщает пресс-служба прокуратуры в Николаевской области.

Отмечается, что ранее были проведены проверки по вопросу соблюдения прав взятых под стражу и осужденных при наложении на них дисциплинарных взысканий.

Проверки показали, что в местах несвободы ненадлежащим образом выполняются требования по раздельному содержанию заключенных, нарушается пропускной режим и порядок отбытия наказания.

Несмотря на то, что работниками органов государственной уголовно-исполнительной службы в текущем году проведено более 7 тысяч обысков, на территории исправительных колоний, исправительного центра и СИЗО до настоящего времени оказываются запрещенные предметы, в том числе наркотические средства.

«Также прокурорами выявлены случаи необоснованного наложения дисциплинарных взысканий на осужденных, ненадлежащее рассмотрение материалов о дисциплинарных нарушения», - сказано в сообщении.

По результатам проверок, руководству учреждений исполнения наказаний и СИЗО внесено 6 документов прокурорского реагирования, которые находятся на рассмотрении.

«Всего с начала года за нарушение требований действующего законодательства по указанным вопросам в учреждениях исполнения наказаний прокурорами внесено 45 документов реагирования, по результатам рассмотрения которых 77 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности», - отмечают в пресс-службе.