Новости

В Николаевской городской библиотеке потекла недавно отремонтированная крыша

14:27—23 Август 2017В Николаевской городской библиотеке потекла недавно отремонтированная крыша1000+

В Николаевской центральной городской библиотеке имени Кропивницкого протекла недавно отремонтированная крыша.

Об этом «Новостям-N» сообщили читатели, посещающие библиотеку.

Побывавшие на месте наши корреспонденты обнаружили, что в абонементном зале повсюду стоят ведра, часть стеллажей пустует, повсюду книги накрыты полиэтиленовой пленкой. Пленкой также застелен и пол. По всему видно, что здесь совсем недавно был настоящий потоп.

В минувшем году в библиотеке проводили комплексный ремонт, обошедшийся городскому бюджету в 7 миллионов гривен. В числе прочего ремонтировалась и крыша. Как видим, ремонта хватило ненадолго — уже через год крыша потекла.

Директор библиотеки Татьяна Твердая, которую «Новости-N» попросили прокомментировать случившееся, принялась уверять нашего корреспондента, что крыша протекла не в результате дождя, а из-за полуторамесячной жары.

- Книги накрыты пленкой, потому что там прокапывало еще, у нас и в читальном зале прокапывало еще. А после дождя не прокапывает. Последствия сейчас устраняются строителями, проводится экспертиза для установления причины течи, - уверяет директор.

Чтобы крыша потекла в результате полуторамесячной засухи — это что-то новое. Скорее всего дело было так: из-за жары некачественная мастика, положенная на крыше, «поплыла», а как только пошел дождь — из крыши полилось как из ведра.

Теперь осталось получить ответ только на один вопрос: кто ответит за 7 миллионов гривен  бюджетных денег, выброшенных на ветер?