Новости

В Николаевской ОГА рассказали, как намерены привлекать инвесторов

16:30—15 Январь 2016В Николаевской ОГА рассказали, как намерены привлекать инвесторов1000+
Мария Семененко, специально для «Новости-N»

В пятницу, 15 января, в Николаевской областной государственной администрации состоялся брифинг вице-губернатора Вячеслава Боня и директора департамента экономического развития Марины Васильевой, в ходе которого журналистам рассказали о стратегии Николаевской области.

Было отмечено, что с января 2013 года, Европейский союз начал реализацию проекта поддержки политики регионального развития Украины. Задача этого проекта состояла в оказании методологической и организационной помощи в написании государственных стратегий регионального развития Украины на период до 2020 года, а также составление плана ее реализации.

Вячеслав Бонь рассказал, как составлялась николаевская стратегия.

- Наша стратегия составлялась однозначно с учетом государственной стратегии, на основе Закона Украины о стимулировании и развитии регионов, при участии европейских экспертов с использованием той методологии, которую они предложили — она была утверждена Кабинетом министров Украины.

Вице-губернатор рассказал и об основные задачи стратегии. В первую очередь — концептуально определить направление развития Николаевской области. Создать нормативную площадку, на которую могли бы привлекаться инвестиции и международные гранты.

Инвесторы серьезно относятся к тому, задействован ли проект в общей стратегии региона и поддержан ли он местной властью.

Более подробно о целях стратегий и отборах проекта рассказала Марина Васильева. По ее словам, в стратегиях есть три направления: обеспечение устойчивого экономического роста на основе инновационной и отраслевой экономики, обеспечение высокого уровня жизни, сбережение территорий.

Васильева также добавила, что предыдущая стратегия 2015 года экономического и социального развития Николаевской области была выполнена примерно на 60%, что вызвано недостаточным финансированием.