Новости

В Николаеве траурным шествием почтили память жертв Голодомора

17:49—24 Ноябрь 2018В Николаеве траурным шествием почтили память жертв Голодомора1000+
Ольга Стеценко, специально для «Новости-N»

В субботу, 24 ноября, в Николаеве жители города почтили память жертв Голодомора 1932 - 1933 гг. траурным шествием по центру города.

Колонна из николаевцев, возглавляемая военными с флагами Украины, прошлась от Собора Касперовской иконы Божией Матери на ул. Садовой, далее — по пешеходной зоне проспекта Центрального (Ленина) и по Херсонскому шоссе.

Завершилось шествие у памятника жертвам Голодомора, где колонну терпеливо ждали участники и зрители основного мероприятия — возложения цветов.

 

Почтить память погибших пришли народный депутат Тарас Креминь, заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Евгений Шевченко, городской голова Александр Сенкевич со своими заместителями Владимиром Крыленко и Юрием Андриенко, а также многие горожане.

Управляющий Николаевской епархией Украинской православной церкви Киевского патриархата митрополит Владимир провел поминальное богослужение по погибшим.

Вступительное слово перед возложением цветов к мемориалу дали нардепу Тарасу Креминю, который призвал помнить произошедшее и никогда не забывать, ведь люди тогда «положили свои жизни ради спасения каждого из нас». Выступил и представитель «Народного руха». Городскому голове повезло меньше — ему слово никто не дал.

После выступлений память погибших почтили минутой молчания, а к мемориалу начали возлагать цветы, а также хлеб, зерно и свечи.