Новости

В Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага Украины

10:51—23 Август 2014В Николаеве состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага Украины1000+
Валерия Шаповалова, специально для «Новости-N»

Утром 23 августа в Николаеве возле здания областной государственной администрации состоялась торжественная церемония поднятия большого Государственного Флага Украины. 


День флага отмечается ежегодно накануне Дня независимости Украины и, как было отмечено в ходе торжества, символизирует единство украинского народа.

В мероприятии приняли участие представители николаевской власти, военнослужащие, учащиеся школ и граждане, неравнодушные к сегодняшнему событию. Под звуки гимна Украины на площадь был торжественно вынесен сине-желтый флаг, под барабанную дробь его прикрепили к флагштоку, после чего он был поднят.


Всех присутствующих поздравила заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Оксана Янишевская, глава Николаевского областного совета Тарас Креминь, мэр города Юрий Гранатуров.

Янишевская говорила о том, что сегодня сине-желтые цвета нашего флага имеют большой символизм не только для граждан Украины, но и для всего мира.


- Сегодня на востоке Украины наши парни проливают кровь за свободу нашей страны. И когда над освобожденным городом поднимается государственный флаг, мы чувствует огромную гордость за подвиг и мужество наших бойцов, - сказала Янишевская.

В своем выступлении Тарас Креминь вспоминал историю. Он отметил, что Украина очень долго шла к своей идентичности, а украинцы долго боролись за свое право иметь историю и культуру. Глава облсовета считает, что сегодня необходимо сделать все возможное для того, чтобы правовой документ, удостоверяющий личность украинца, был неприкосновенным.

- 70 лет назад закончилось освобождение Украины от фашистов, 70 лет назад Украина слышала последние выстрелы, которые остались лишь в памяти наших дедов и прадедов.


Те, кто сегодня нарушил мир и спокойствие, те, кто нацелился в брата, в своих родителей и родных, им нет места на этой земле, - сказал Креминь.

В свою очередь мэр города Юрий Гранатуров убежден, что украинцы — очень мирная нация. Он считает, что каждый гражданин Украины может проявить свою любовь к стране через дань уважения к государственным символам.


- Тот человек, который не чтит государственные символы, не любит свою страну. Ведь государственные символы Украины олицетворяют мирное небо, золотистую пшеницу, яркое солнце. Мы расположены в центре Европы. Мы добьемся того, чтобы у нас был мир и чтобы с нами считались все, кто думает, что мы второго сорта. Подняв сегодня государственный флаг, мы напоминаем всем о том, что мы за мир, за развитие, за добрососедские отношения, - сказал Гранатуров.


Свое выступление Юрий Исаевич закончил, вспомнив слова Президента Украины: «Идите к себе. Здесь мы разберемся сами, не поссоримся».

После поздравлений Оксана Янишевская, Тарас Креминь и Юрий Гранатуров провели церемонию вручения паспортов граждан Украины одаренным 16-летним горожанам.

По традиции, слово было предоставлено представителю молодежи — девушке, для которой День флага стал и днем получения паспорта. Она благодарна судьбе за то, что живет в сильной и могущественной стране.
- Сегодня я особенно горжусь тем, что я украинка, и что я живу в прекрасном городе Николаеве, - сказала ученица 22-й школы.


После официальной части все желающие возложили цветы к мемориалу и памятнику украинского деятеля культуры и просвещения Николая Аркаса.

 

По окончании мероприятия заместитель главы облгосадминистрации Оксана Янишевская,  городской голова Юрий Гранатуров и заместитель руководителя ГП АМПУ Борис Козырь пошли по ул.Советской, раздавая всем горожанам маленькие национальные флаги.