Новости

В Николаеве при партнерских родах требуют справку об отсутствии коронавируса

22:00—11 Август 2020В Николаеве при партнерских родах требуют справку об отсутствии коронавируса1000+
Мария Семененко, специально для «Новости-N»

В роддомах города Николаева от мужей рожениц требуют справку об отсутствии COVID-19.

Об этом «Новостям-N» сообщили сразу несколько постоянных читательниц, которым скоро рожать.

В условиях карантина гинекологи предупреждают о том, что если женщина выбрала для себя партнерские роды (рожать при присутствии родственника, чаще всего мужа), то партнер обязан предоставить справку об отсутствии коронавируса. Однако, есть несколько неточностей: справка о коронавирусе действительна пять дней, получается, если женщина не родит в течении тех самых пяти дней, то её партнер обязан пересдать тест и получить справку; более того, партнерские роды не входят в перечень бесплатного анализа на коронавирус, а его стоимость обойдется до двух тысяч гривен за один тест.

Врачи рожениц не объясняют, кто выдал такое постановление. Также женщины возмущаются и тем, что логика в таких действия отсутствует, так как у беременных справок об отсутствии коронавируса не просят, да и медперсонал тестов не делает перед принятием родов.

Чем руководствуются врачи, они объяснить не могут, однако Всемирная организация здравоохранения подчеркивает необходимость присутствия партнера при родах, если он изъявил такое желание.