Новости

В Николаеве просят отремонтировать выставочный зал: пока депутаты искали деньги, цена увеличилась вдвое

20:40—16 Февраль 2021В Николаеве просят отремонтировать выставочный зал: пока депутаты искали деньги, цена увеличилась вдвое1000+
Степан Куленко, специально для «Новости-N»

Во вторник, 16 февраля, депутатов попросили изыскать средства, чтобы отремонтировать выставочный зал дворца культуры и искусств в Николаеве.

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, предпринимательства, наполнения бюджета и использования бюджетных средств.

Подробности ситуации сообщил депутатам начальник управления культуры Юрий Любаров. Он отметил, что деньги на капремонт депутаты не могут найти уже не первый год.

Оказалось, что проект был сделан еще в 2018 году. Он  подразумевает переоборудование лестницы, дверей и туалета под потребности людей с инвалидностью. То есть после ремонта зал станет доступен и для данной категории людей — ознакомится с экспонатами в галерее смогут и горожане, которые перемещаются на колясках.

Депутат бюджетной комиссии Владимир Топчий отметил, что именно этот выставочный зал является главным в Николаеве.

- Зал нужно привести в порядок, - отметил он.

В свою очередь глава комиссии Федор Панченко «обнадежил», что на ремонт в этом году денег депутаты могут и не найти, впрочем, как и в следующем.

При этом директор дворца культуры Сергей Бойчук отметил, что чем больше депутаты «тянут» с финансированием, тем больше дорожает стоимость ремонта. В ходе обсуждения оказалось, что если изначально на ремонт было необходимо потратить 2,5 миллиона гривен, то на сегодняшний день сумма могла вырасти в два раза. В связи с этим, депутаты решили пригласить на следующую комиссию проектанта, дабы узнать насколько подорожал ремонт.