Новости

В Николаеве проходит митинг против российской агрессии

17:57—04 Сентябрь 2014В Николаеве проходит митинг против российской агрессии1000+
Ирина Чернышова, специально для «Новости-N»

В 17.00 4 сентября на площади у Ингульского спуска в Николаеве начался митинг против российской агрессии. Как афишировалось ранее, подобные акции в это же время пройдут в ряде городов по всей Украине. Кроме того, в ходе митинга планируется проведение телемоста между городами: Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Мариуполь, Херсон, Одесса, Николаев.


Также активисты намерены потребовать от городских и областных руководителей предоставить информацию о том, насколько защищен город и область от возможного вторжения, какую работу еще необходимо проделать в данном направлении и т.д.


К началу мероприятия на площади собрались около 400 человек, но люди продолжают приходить. Многие держат в руках и завернуты в национальные флаги, одеты в вышиванки и национальные костюмы. Над собравшимися также развевается черно-красный флаг УПА.


Участники митинга принесли плакаты, отражающие тематику мероприятия: «Николаеву не нужны русские освободители», «SOS! Путин угроза всему миру», «Крымский сценарий в Украине не пройдет!», «Не смогу взять автомат, возьму лопату! Защитим город вместе» и т. д.


На мероприятии были замечены городской голова Юрий Гранатуров, его первый заместитель Юрий Андриенко, депутаты городского и областного советов.


Также на площадке у мемориала ольшанцам установлены палатки. В одной происходит сбор средств на нужды 79-й аэромобильной бригады, вторая установлена социал-национальной асамблеей и в ней собирают средства на поддержку батальона «Азов». Кроме того, молодые люди в камуфляже и балаклавах «пошли в массы»: они подходят с кружками к участникам митинга и настойчиво просят оказать помощь «Азову». Митинг продолжается, «Новости-N» будут сообщать о дальнейшем развитии событий.