Новости

В Николаеве презентовали календарь для мам особенных детей

17:00—04 Декабрь 2021В Николаеве презентовали календарь для мам особенных детей1000+
Ирина Чернышова, специально для «Новости-N»

В субботу, 4 декабря, в библиотеке им Кропивницкого на ул. Потёмкинская, 143А в Николаеве состоялась презентация уникального календаря «Особлива душа українки».

Инициатором проекта выступила Валентина Ткаченко, глава ОБФ «Доброта и Доверие».

Мероприятие стало своеобразным итогом продолжительного социального проекта, в ходе которого и был создан календарь. Уникальность его в том, что фотомоделями для его страниц стали мамы особенных детей, которые каждый день борются с болезнью своих малышей, сталкиваются с миллионами трудностей, и несмотря на это, остаются сильными, уверенными в себе, красивыми.

На презентацию календаря, который должен стать мотивацией для всех особенных мам, пришли сами участницы проекта, те, кто оказывал помощь, просто желающие своими глазами увидеть итог уникального проекта, у которого нет аналога в Украине.

Так, присутствовал депутат Николаевского горсовета Юрий Степанец. Он активно принимал участие в создании календаря, работал над его дизайном. Директор Николаевского муниципального академического колледжа Людмила Булатова также не осталась в стороне — ее учреждение предоставило костюмы для съемки.

Локации для съемок предоставил директор Николаевского академического художественного русдрамтеатра Артем Свистун.

Депутат Анна Норд пришла в качестве гостьи.

В ходе презентации на большом экране показали фотографии, которые были сделаны в рамках подготовки календаря, рассказали о каждой маме, принявшей участие, об их детях и какие у них диагнозы. Каждая участница получила в подарок сам календарь и приятные подарки от благотворительного фонда.

- Над календарем работали много разных людей. Это была инициатива фонда, ни одна участница ни за что не платила. К сожалению, властьимущие не откликнулись на нашу просьбу о помощи, чтобы распечатать календарь большим тиражом, поэтому мы сделали все, что могли — тираж всего 50 экземпляров. Мы хотим направить эти календари в реабилитационные центры, чтобы другие мамы особенных детей поверили в себя, в свои силы, в то, что все возможно, - рассказала «Новостям-N» глава БФ «Доброта и Доверие» Валентина Ткаченко.