Новости

В Николаеве погибшую от жары рыбу будут утилизировать

17:50—13 Август 2010В Николаеве погибшую от жары рыбу будут утилизировать1000+
Отдел по работе со СМИ Николаевского горисполкома, специально для «Новости-N»

Недавно в Николаеве были зафиксированы случаи массовой гибели рыбы. Гибель рыбы наблюдалась в районе мкр. Намыв, Варваровского моста и возле пляжа "Стрелка".


Как определили специалисты, в связи с аномально высокой температурой воздуха вода в речках нагрелась в средне до +30°, в связи с чем уровень кислорода в воде упал до минимума. Ситуация осложнилась еще и тем, что такая высокая температура способствует развитию микроскопических водорослей, разложение которых также приводит к снижению количества кислорода в природном слое воды и образованию зон без кислорода или с его незначительным уровнем. Именно такие процессы и привели к массовой гибели рыбы в Николаеве.


13 августа под председательством заместителя городского головы-директора ЖКХ Владимира Новожилова состоялось внеочередное заседание городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, посвященное данным вопросам.


Чтобы предупредить сбор погибшей рыбы жителями города и не допустить отравления горожан во время заседания было принято решение провести ее сбор и утилизировать на полигоне твердых бытовых отходов в яме "Беккари".


Также городскими властями будут приняты необходимые меры, чтобы не допустить попадание такой рыбы "на стол" горожанам.