Новости

В Николаеве почтили память жертв Чернобыльской катастрофы

11:13—26 Апрель 2019В Николаеве почтили память жертв Чернобыльской катастрофы1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

В пятницу, 26 апреля, в Николаеве у памятника «Скорбящий ангел Чернобыля» отметили 33-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС – самой тяжкой и масштабной техногенной катастрофы за всю историю человечества. На площади перед памятником собрались с цветами представители власти, духовенства, спасательных ведомств, ликвидаторы последствий аварии, а также их родные и близкие.

Из первых лиц города и области на церемонии не было никого, все они были представлены заместителями: заместитель главы ОГА Вячеслав Бонь, заместитель главы областного совета Андрей Кротов, заместитель городского головы Александр Омельчук. Была и вторая особенность, которая заметно отличала это мероприятие от всех, которые проходили в этот день ранее: церемония обошлась без речей чиновников.

Голосом ведущей присутствующим напомнили о подвиге ликвидаторов и почтили погибших в результате взрыва на Чернобыльской АЭС минутой молчания. Народная вокальная студия городского Дома учителя исполнила песню-молитву, после чего всем присутствующим было предложено возложить к монументу венки и цветы. Траурная церемония продлилась недолго и на этом была завершена.