Новости

В Николаеве почтили память участников ликвидации аварии на ЧАЭС. ФОТОРЕПОРТАЖ

14:00—26 Апрель 2021В Николаеве почтили память участников ликвидации аварии на ЧАЭС. ФОТОРЕПОРТАЖ1000+
Лена Левицкая, специально для «Новости-N»

В понедельник, 26 апреля, в Николаеве состоялась церемония возложения цветов к памятнику «Скорбный ангел Чернобыля», приуроченная ко Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В сквере «Подвига ликвидаторов аварии на ЧАЭС» собралось около 60-ти жителей Николаева, среди которых представители власти: мэр Николаева Александр Сенкевич, заместитель главы Николаевской ОГА Александр Трайтли, депутат Николаевского облсовета Оксана Калюжная. Также на мероприятии присутствовали депутаты местных советов, военнослужащие, сотрудники полиции и пожарной службы, представители духовенства и неравнодушные горожане.

Отметим, что организаторы мероприятия подготовили для зрителей небольшой концерт.

Во время торжественной речи Александр Сенкевич обратился к николаевцам с просьбой, чаще вспоминать людей, которые отдали свою жизнь ради безопасности украинцев.

«Сегодня круглая дата – 35 лет с тех пор, как случилась чернобыльская трагедия. Вспоминая эту трагедию, мы не вспоминаем само происшествие, а вспоминаем тех людей, которые позволили нам жить нормальной жизнью. Мне очень жаль, что некоторые люди забывают об этих событиях, об этих героях. Для меня люди, которые ликвидировали последствия чернобыльской катастрофы – они как бойцы, которые отдали свою жизнь на борьбу с невидимым врагом. В любом случае, сегодня мы собрались здесь, чтобы показать – мы помним! Это очень важно и для семей этих людей и для их потомков. Спасибо всем, мы помним тех, кого с нами нет», - сказал Сенкевич.

После этого присутствующие почтили память людей, ушедших из жизни вследствие аварии, минутой молчания, священнослужитель провел молебен и горожане возложили к памятнику цветы.

Напомним, что 26 апреля исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Это крупнейшая радиационная авария в сфере атомной энергетики, сопоставимая лишь с катастрофой на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году. Радиационный выброс в Японии составил 1/6 от чернобыльского показателя.