Новости

В Николаеве почтили память героев Чернобыля

13:56—26 Апрель 2018В Николаеве почтили память героев Чернобыля1000+
Ольга Стеценко, специально для «Новости-N»

В четверг, 26 апреля, у монумента «Скорбящий ангел Чернобыля» в Николаеве почтили память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В траурном митинге-реквиеме, посвященном 32-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, приняли участие несколько десятков горожан. Среди них – представители городской и областной власти, духовенства, ликвидаторы последствий аварии, их родные и близкие.

Многие пришли на митинг, держа в руках портреты погибших родственников, ставших жертвами чернобыльской трагедии.

Первому слово предоставили руководителю аппарата Николаевской областной государственной администрации Юрию Гранатурову.

- Сейчас много людей пришли к этому ангелу с покрытой головой, чтобы отдать дань тем, кто погиб при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Это были спасатели, пожарные, милиционеры, военнослужащие, специалисты всех профессий и специальностей. Они первыми шли в бой. Государство всегда отдавало должное ликвидаторам аварии. Сегодня, к сожалению, ситуация сложная, и той дани, того долга, который мы все должны ликвидаторам, мы пока не даем. Но это нужно исправить! Добиться того, чтобы были полностью изменены нормы законодательства и льготы были возвращены! Мы будем для этого всё делать, и областной, и городской совет будут этого добиваться! Вечная память тем, кто с мужеством пошел на неравный бой со стихией и победил её! - сказал Юрий Гранатуров.

Согласился с необходимостью вернуть льготы ликвидаторам аварии и заместитель главы областного совета Андрей Кротов.

- Я помню этот день, мне тогда было всего 15 лет. Мы не знали, что произошло. Это одна из самых ужасных катастроф, которая произошла на территории нашей Родины. Депутаты как областного, так и городского советов делают и будут делать всё для этих людей. Мы собираемся вернуть те льготы, которые были! От себя лично, от депутатского корпуса, от главы областного совета Виктории Москаленко я говорю и уверяю вас, что ликвидаторы-чернобыльцы будут у нас на первом месте! Вечная память погибшим! Низкий поклон всем, кто участвовал в ликвидации, - пообещал замглавы облсовета.

Первый заместитель городского головы Владимир Крыленко, подводя итог, поблагодарил молодое поколение, не забывающее о подвиге ликвидаторов.

- За этот срок выросло уже новое поколение украинцев. Выросло, слава Богу, зная об этом горе только по историческим документам. Семь процентов территории Украины оказались зараженными от этого взрыва! В Николаеве сегодня проживают 2 323 участника ликвидации чернобыльской аварии. Спасибо этим людям, сделавшим этот подвиг! Городская власть должна сделать больше для вас. Поверьте, мы поддерживаем все программы и будем принимать решения, чтобы вам было комфортнее жить. И спасибо тем, кто пришел сегодня, спасибо молодому поколению, не забывающему ликвидаторов, - подытожил Владимир Крыленко.

Собравшиеся почтили память погибших ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС минутой молчания.

После этого священнослужители Николаевской епархии Украинской православной церкви провели молебен по погибшим.

В конце мероприятия к монументу потянулась вереница горожан, возложивших цветы и венки.