Новости

В Николаеве пылал пожар на бывшей территории завода им 61 коммунара

19:26—05 Июнь 2017В Николаеве пылал пожар на бывшей территории завода им 61 коммунара1000+

Вечером в понедельник, 5 июня, николаевцы могли наблюдать огромный столб черного дыма в районе терновского кольца.

Как выяснили «Новости-N», пожар возник на территории, которая когда-то принадлежала заводу им. 61 коммунара — здесь находился 21-й цех.

На территории загорелись сложенные в кучу неизвестные материалы: то ли утеплитель, то ли какая-то смола. Горела вся эта химия ярким сине-желтым пламенем, с резким химическим запахом и черным дымом. По словам пожарных, пламя плохо поддавалось тушению.

Кроме того, на площади нескольких сотен квадратных метров горела трава, сухостой и сваленный здесь в изобилии мусор.

Бывшая территория 21 цеха завода имени 61-го коммунара расположена в районе терновской развилки, между облавтодором и гаражным кооперативом. Занимает она площадь в несколько десятков гектаров. Территория заброшена, никем не охраняется. После распада СССР, данную территорию несколько раз брали в аренду некие «арендаторы», однако только для того, чтобы продать все, что представляло собой хоть какую-то ценность.

Сегодня бывшая территория завода представляет собой нечто похожее на «зону» из романа братьев Стругацких. Все разграблено — даже ворота украли. Здания разобрали по кирпичику до фундамента, все металлическое сдано в металлолом. Обитают здесь в основном бомжи да местная детвора устраивает игры. Вся территория завалена мусором, который свозят сюда со всего города.