Новости

В Николаеве открыли мемориал погибших воинов АТО

16:19—14 Октябрь 2017В Николаеве открыли мемориал погибших воинов АТО1000+
Мария Семененко, специально для «Новости-N»

В субботу, 14 октября, в честь Дня защитника Украины, в Николаеве, возле облгосадминистрации открыли мемориал погибших воинов АТО.

На торжественном открытии, помимо участников АТО и родственников погибших военнослужащих, присутствовали депутаты городского и областного советов, чиновники и волонтеры. На мероприятии также побывал экс-лидер «Правого сектора», нардеп и просто закадычный друг руководителя нашей области — Дмитрий Ярош.

Первому слово предоставили главе Николаевской облгосадминистрации Алексею Савченко.

Сьогодні найважливіше свято в житті кожної людини. Тому що держава вибудовується по цеглині, як віра. Будь яке спрямування віри без цілі не має ніякого значення. Наша вагома ціль — перемога. Колись нам казали, якщо ти вмієш боротись, то здобудеш небо, і небо неодноразово поверталось до нас. Бо коли ти залишаєшся в окопі сам на сам, або знаходишся в бою, наступає такий час, коли треба визначатися. І все що в тебе залишається — це твій останній погляд на небо. Друзі мої, 152 героя втратила Миколаївщина, але назавжди ми повинні їх згадувати. І сьогодні, коли ми тут, ми повинні поклястись, що ніколи не зрадимо їх інтересів. Ніколи не зрадимо те, заради чого вони віддали останнє, що в них було — своє життя — за нашу Україну, вільну, соборну, неділиму Україну. Ми повинні об'єднатися і виборювати перемоги, - сказал Савченко и объявил минуту молчания.

Также перед собравшимися выступил участник АТО, заместитель городского головы Юрий Степанец, который был очень краток, в отличии от предыдущего оратора. Вице-мэр заверил, что он и все, кто был на передовой, давно уже поклялись никогда не забывать своих побратимов. От себя Степанец поклялся никогда не забывать семьи погибших АТОшников.

После выступлений родственников погибших в АТО и волонтеров, под Гимн Украины и выстрелы в небо — торжественно открыли мемориальный комплекс.

 

Все присутствующие возложили цветы, а по погибшим военнослужащим провели панихиду.

 

Теперь возле облгосадминистрации каждый сможет почтить память погибших николаевских парней.