Новости

В Николаеве открылась выставка японского дизайна (ФОТО)

18:19—06 Июль 2021В Николаеве открылась выставка японского дизайна (ФОТО)1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

Во вторник, 6 июля, в Николаевском областном художественном музее им. В.В.Верещагина открылась выставка «Японский дизайн». В экспозиции представлены японские шелковые кимоно, летние кимоно юката, церемониальные пояса оби, дизайнерские изделия из бумаги и японская каллиграфия.

Как объяснила инициатор выставки — исполнительный директор Николаевского общества японской культуры «Татикадзе» Галина Зиновьева, для японского дизайна характерна связь с природой. Элементы природы (птицы, растения) встречаются практически во всех изделиях из Японии.

- Каждый пояс, каждый элемент одежды для японца — это произведение искусства. Он имеет свой характер и особый повод, по которому его надевают. Например, вы не увидите японца зимой в летнем кимоно, или чтобы он зимой ел летние блюда. И в этом тоже проявляется их связь с природой, - сказала Галина Зиновьева.

Экспонаты предоставлены Посольством Японии в Украине и Украинско-Японским центром КПИ им. Игоря Сикорского.

В Николаеве выставка будет работать в течение двух месяцев. За это время организаторы планируют провести мастер-классы и познавательные встречи для всех, кто увлечен культурой и обычаями Страны восходящего солнца.