Новости

В Николаеве открылась «цветная» выставка мастерицы из Березанки

21:30—04 Сентябрь 2020В Николаеве открылась «цветная» выставка мастерицы из Березанки1000+

2 сентября в помещении Николаевского областного краеведческого музея открылась персональная выставка Стефании Чаплыгиной, мастера областного народного творческого объединения «Прибужье», жительницы Березанской ОТО. Организатором мероприятия выступил Николаевский областной центр народного творчества и культурно-просветительной работы.

Стефания Чаплыгина с детства увлекалась творчеством, в частности декоративной росписью. В школьные годы посещала кружок изобразительного искусства, дальше училась в профессиональных заведениях. Сначала работала в Березанской школе руководительницей детского кружка изобразительного и декоративно-прикладного искусства, позже - в Березанском районном доме творчества школьников. Сейчас талантливая и упорная мастерица преподает изобразительное искусство в Березанской и Коблевской школах. Кроме этого, Стефания является членом народной студии «Свічадо» Березанского дома культуры и плодотворно сотрудничает с областным народным творческим объединением «Прибужжя» при Николаевском областном центре народного творчества.

«Выставка называется «Цветная мелодия души» не случайно. По словам Стефании, мелодия ее души — цветная и многогранная. Она имеет все цвета радуги, и это заметно в работах. Иногда она минорная, иногда мажорная. Каждая нотка имеет свою окраску. Душа играет, как семиструнная гитара, различными цветами и техниками. Среди них Петриковская роспись, декоративная живопись маслом, объемная живопись шпатлевкой, бодиарт, роспись стен, акварельная техника и декорирование предметов. К тому же жизненное кредо девушки: «Какими красками разрисуешь свою жизнь, такой она и будет», - рассказала руководитель ОНТО “Прибужжя” Валентина Кривцова.

Для персональной выставки художница подготовила более 30 работ. Это декоративные картины из объемной живописи и серия акварельных пейзажей «Стихия цвета», раскрывающая философию души автора и тайну имени. Декоративные расписные панно или «малевки» отражают изящную красоту цветов нашего степного края. Особого внимания заслуживают расписные сувенирные изделия: подсвечники, шкатулки, вазы, блюдца. А также композиция «Палитра музыки» - музыкальные инструменты и вещи, украшенные декоративными элементами в цветах радужной палитры.

Перед зрителями Стефания Чаплыгина появилась в романтическом образе, с украшенным росписью телом. И присутствующие могли не только лицезреть это искусство, но и научиться ему — мастерица провела мастер-класс по бодиарту.

С открытием персональной выставки Стефания Чаплыгина поздравили директор Николаевского областного центра народного творчества Наталья Баштовая и заместитель директора Николаевского областного краеведческого музея Валерий Чернявский. Хорошим дополнением к поздравлениям и экспозиции стали авторские песни заслуженного артиста Украины Александра Сычева.

Количество зрителей была ограничено, поэтому попасть на ее открытие можно было только по приглашению. Каждый присутствующий непременно должен был иметь с собой маску и санитайзер.