Новости

В Николаеве обсуждают варианты строительства объездной дороги для большегрузного транспорта

13:40—31 Март 2016В Николаеве обсуждают варианты строительства объездной дороги для большегрузного транспорта1000+
Ирина Василишина, специально для «Новости-N»

В нынешнем году в Николаеве будут капитально отремонтированы улицы Новозаводская и Турбинная, а в планах строительство объездной дороги для большегрузного транспорта. Депутаты готовы работать над тем, чтобы фуры вообще не заходили в город. Об этом говорилось на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и защиты прав потребителей. Помимо депутатов комиссии на заседании присутствовали заместитель городского головы Юрий Степанец, депутат от фракции «Наш край» Сергей Карцев, заместитель начальника управления градостроения и архитектуры Марина Калмыкова, начальник городского управления транспорта Вячеслав Кащенюк.

Уже неоднократно данный вопрос обсуждался в стенах городской и областной администраций. Дороги города из года в год ремонтируются, на это выделяются из бюджетов миллионы гривен, однако все повторяется снова. Поэтому было принято решение рассмотреть варианты строительства объездной дороги для большегрузного транспорта и теперь стоит задача найти деньги в бюджете на проект такой дороги и отремонтировать те улицы, по которым может сейчас передвигаться транспорт.

Марина Калмыкова предоставила на комиссию аэрофотоснимки территории города, карты и схемы, чтобы обсудить возможные варианты. Депутат Сергей Шульгач рассказал, что капитальный ремонт дорог нужно делать раз в 10 лет, а по сути он делается раз в 30 лет.

- Только на капитальные виды работ на дорогах по межремонтному сроку городу нужно где-то 170-180 миллионов гривен. Только когда придерживаешься межремонтных сроков. Последние 20 лет выделяется по 5, 10 миллионов. Дороги прошли по три межремонтных срока! Если положено капитальный ремонт делать раз в десять лет, то мы его делаем раз в тридцать лет… Ресурс выработан в три раза, на 300%, плюс увеличилась концентрация транспорта, его вес. А если мы «перетянем» этот поток на объездную дорогу, мы сохраним не только дороги Николаева, но и улучшим экологию в городе, - сказал Сергей Шульгач.

Сергей Карцев предложил принять принципиальное решение и перед Варваровским мостом установить весовые комплексы и пропускать в город машины весом не более 20 тонн. А все большегрузы, превышающие норму, отправлять в объезд города по Баштанской дороге, откуда они будут направляться в порты.

- Я считаю, что для нашего нынешнего созыва эта программа должна стать одной из ключевых и, я бы даже сказал, исторических, которые впервые подходят к проблеме дорог и экологии в целом, - сказал Карцев.

Юрий Степанец на комиссию тоже пришел со схемой организации движения большегрузного транспорта в объезд основных городских магистралей, которую демонстрировали на областном уровне. Он рассказал, что в текущем году запланирован ремонт улиц Кирова, Новозаводской, Турбинной, установка двух светофоров. Он также отметил, что планируется выполнять работы не только за счет городского бюджета, но и привлекать в софинансирование и другие стивидорные компании Николаева.

- Направление работы очень правильное, хорошее и нужное. Во-первых, мы разгрузим город, сохраним улицу Скороходова, а во-вторых, разгрузим Широкобальский мост, который уже сейчас находится в аварийном состоянии… Нужно делать программу и реализовывать ее, - сказал Степанец.

На первом этапе городская власть предлагает оставить в город один въезд для большегрузного транспорта со стороны Баштанского направления. Все остальные въезды перекрыть, чтобы большегрузы двигались по улицам Новозаводской-Турбинной-Космонавтов-Железнодорожной и сделать улицу Заводскую, чтобы грузовики не ездили по ул. Скороходова.

В итоге депутаты решили начать работать над проектом программы на несколько лет с поэтапной реализацией.