Новости

В Николаеве наградили лауреатов общественной Далевской премии

17:00—03 Декабрь 2019В Николаеве наградили лауреатов общественной Далевской премии1000+
Елена Градова, специально для «Новости-N»

В воскресенье, 1 декабря, в Николаевской областной универсальной научной библиотеке прошли IX ежегодные Далевские встречи. Мероприятие уже стало традиционным и проводится в честь годовщины со Дня рождения знаменитого лексикографа, писателя и врача Владимира Даля, который оставил свой след и в истории Николаева.

Далевские встречи в Николаеве напоминают «Далевские четверги», названные Далем по дню их проведения. Популярные в позапрошлом веке домашние литературно-музыкальные салоны, у Даля они и научно-общественные, Владимир Иванович открывал во всех городах, где он жил, начиная с Николаева.

Все девять лет инициатором встреч выступает председатель общественной организации «Русич-Николаев» и руководитель литстудии «В начале было Слово» Зоя Шаталова, книга которой о Владимире Дале «За далью – Даль» вышла в 2015 году и была подарена библиотекам области. Первые Далевские чтения 2011 года были посвящены 210-летию Даля. На всех встречах незримо присутствует Владимир Иванович, когда звучат рассказы о нём и его деяниях.

Уже второй год на Далевских встречах проходит награждение лауреатов Далевской общественной премией (учрежденной этими организациями) по четырем номинациям: «Сей добро, оделяй добром», «Не хлебом единым», «Дело мастера боится», «Жить – Богу, родине служить». Номинации определялись по видам деятельности Владимира Даля: моряк, врач, чиновник, писатель, лингвист, учёный и, конечно же, бескорыстный подвижник, общественник.

Поэтому Далевская общественная премия присуждается за добрые, бескорыстные деяния и служение родной николаевской земле, людям и Богу; за творческую или научную деятельность наших земляков; за высокое профессиональное мастерство и самоотверженную работу. Победителям вручали грамоты, книги, иконку «Даль и Пушкин в образах Косьмы и Дамиана», Удостоверения общественной премии и статуэтки с изображением «Владимир Даль в Николаеве», выполненные николаевским скульптором Дмитрием Кореновским по проекту Зои Шаталовой. Почётными гостями были прошлогодние лауреаты: писатель, историк и краевед Евгений Горбуров и поэт Александр Поляков.

В этом году было 11 лауреатов. Награждение по первой номинации «Жить – Богу, родине служить» прошла в фойе библиотеки, т. к. ветерану ВОВ, сталинградцу, прошедшему дорогами войны от её начала до конца, почётному члену общества Шейко Григорию Михайловичу не под силу подняться на 4-й этаж. Вручение награды было особенно приятным, так как совпало с Днём рождения ветерана – его 96-летием.

Среди номинантов был Юрий Анатольевич Минин – автор многочисленных публикаций, телефильмов, книг, главный редактор Всеукраинского журнала «Имена» - журнала интересного, многопланового, с гражданским звучанием, художественными страницами, популярного и читаемого.

Лауреатами премии стали поэты Надежда Спиридоновна Щедрова — автор одиннадцати сборников поэзии, в том числе и детских, и руководитель литературного объединения «Заря» Александр Иванович Сущенко — талантливый поэт, бард, член литературного объединения «Стапель», в прошлом — зампредседателя ЛитО.

Номинант Ирина Георгиевна Кореновская — талантливый художник, руководитель с 27-летним педстажем образцового кружка декоративно-прикладного искусства «Мальвы» ДТУ, участвовавшего в росписи Пушкинского скверика в Николаеве.

Наталья Энгельсовна Камарницкая — камерная певица, руководитель замечательного фольклорного ансамбля «Вдохновение», соорганизатор Далевских встреч и любимый своими пациентами работник соцслужбы с 12-летним стажем (отдел дневного пребывания).

Далевскую премию получили три коллективных номинанта: народный молодёжный театр «Современник», руководитель Елена Викторовна Макарова; образцовый театр юного зрителя «Остров», руководитель Анатолий Николаевич Никифоров, и фольклорный ансамбль «Джерело», состоящий при Департаменте социальной защиты населения Николаевского горсовета, руководитель – Людмила Владимировна Охотникова, художественный руководитель – Татьяна Николаевна Титенко, они лауреаты и дипломанты международных конкурсов, давшие за 12 лет существования 406 концертов. Молодёжные театры «Современник» и «Остров» работают в тандеме и известны как ТЮЗ «Остров», который за 10 лет существования поставил 20 спектаклей, показал 500 представлений. Они лауреаты и победители многих Всеукраинских и международных фестивалей, обладают премией за лучшую режиссуру на театральном фестивале «День театра» в Киеве в 2019 году. Театр и ансамбль — частые участники Далевских встреч.

Лауреатами Далевской премии стали известный в городе своим подвижническим служением протоиерей Владимир (Астахов) и врач-протезист городской поликлиники, виртуоз своего дела, Ковальский Валентин Васильевич, который совершенно по-далевски сказал о себе: «Не достоин!».

Концертная часть носила форму фестиваля-конкурса, когда гости и лауреаты почётной Далевской премии представили свои таланты на сцене: звучали стихи Надежды Щедровой и Александра Сущенко, посвящённые Далю; задушевные романсы камерных певиц Наталии Камарницкой, Оксаны Шевченко и народные русские и украинские песни ансамблей «Джэрэло» и «Вдохновение»; зрителей покорила скоморошья постановка ТЮЗа «Остров» пушкинской «Сказки о рыбаке и рыбке». Актёры признались, что им было очень почётно и приятно выступать перед такой публикой – литературоведами, краеведами, художниками, поэтами и писателями.

Самой юной участнице выступлений Анечке Влас было пять лет, она декламировала стихи русских и украинских поэтов и танцевала. Подборка газетных статей о В.И.Дале, художественная галерея работ юных художников кружка «Мальвы» вместе с портретами и баннерами украшали сцену. И просились на песню стихи Надежды Щедровой:

Нам ангелы вещали, вещал церковный звон:
Труд Даля непосильный Вселенной освящён.
Наследие огромно. Наследники – народ,
И отмечает это народ из года в год.
Всем Даль оставил блага на долгие года:
И я, и ты наследники великого труда.