Новости

В Николаеве наградили «Учителей года»

12:59—17 Февраль 2011В Николаеве наградили «Учителей года»1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

17 февраля в Николаеве, в Доме творчества учащихся, подвели итоги областного этапа Всеукраинского конкурса «Учитель года — 2011».

С 31 января по 4 февраля 2011 года на базе Николаевского областного института повышения педагогического образования проходил отборочный этап конкурса, в котором приняли участие победители районного (городского) тура. В конкурсных материалах участникам необходимо было представить разработанный цикл уроков и внеклассного мероприятия, провести презентацию собственного опыта. Учителя освещали проблемную тему, над которой работают, пути решения этой проблемы. Отделы, управления образования в городах и районах подготовили вывод о педагогической и методической работе учителя, результативности его деятельности, участия его учеников в предметных олимпиадах, конкурсах, выставках и т.д.

А с 14 по 17 февраля проходил очный этап областного тура Всеукраинского конкурса «Учитель года — 2011». Каждый участник конкурса выполнял практическую работу, конкурсный урок в учебном заведении (день проведения, тема и класс определяла жеребьевка), осуществлял самоанализ проведенного урока.

Рассмотрев материалы участников отборочного и очного этапов конкурса, оценив уровень профессиональной подготовки конкурсантов, владения ими методикой преподавания предмета, основами педагогики и психологии, жюри областного тура Всеукраинского конкурса «Учитель года — 2011» определилось с победителями в пяти предметах-номинациях: «Начальные классы», «История», «Мировая литература», «Иностранный язык. Немецкий», «Изобразительное искусство».

Дипломами первой степени, денежной наградой в размере 3 тыс. гривен и ценными подарками награждал глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов. Обладателями первого места стали:

Главное сражение у победителей еще впереди  — они представят Николаевскую область на заключительном этапе Всеукраинского конкурса.

Дипломами второй степени, денежной наградой в размере 2 тыс. гривен и ценными подарками награждала заместитель главы областного совета Елена Симоненко. Второго места удостоились:

Дипломами третьей степени, денежной наградой в размере 1 тыс. гривен и ценными подарками награждал начальник управления образования ОГА Валерий Мельниченко. Третье место заняли:

- Хотелось бы дожить до того времени, когда учитель не будет иметь никаких проблем в стенах своей школы, - сказал Н. Круглов в своей поздравительной речи. - Мы видим среди победителей конкурса учителей из сельской школы, учителей из районов, городов. И сегодня вряд ли кто-либо может сказать, что учитель, который работает в школах областного центра, знает больше, понимает больше, может раскрыть таланты ребенка лучше, чем учитель, который работает в сельских школах. И это очень хорошо. Мы будем каждый месяц и каждый год давать как можно больше возможностей, чтобы обеспечить самое главное — доступ учителя к новейшим технологиям. Мы будем давать вам компьютеры, интерактивные доски, будем давать все самое необходимое, все, на что вы укажете, все, что нужно нашим детям. Я вам обещаю...