Новости

В Николаеве маршруточники устроили забастовку

12:35—11 Декабрь 2008В Николаеве маршруточники устроили забастовку 1000+
Андрей Дворецкий, специально для «Новости-N»

Сегодня, 11 декабря, в городе Николаеве ряд водителей маршрутных такси объявили забастовку. Причиной для подобных мер, по словам водителей маршруток, стали непомерно большие штрафы, свалившиеся на них «непомерной ношей». Именно по этой причине под стены управления ГАИ в Николаевской области пришло около 150 человек – водители 8, 50, 36, 88 и др. маршрутов. 

«Мы поставлены в такие рамки, что просто физически не возможно не нарушать правила дорожного движения. Например, банальная ситуация – остановка "Автовокзал", возле которой практически рядом находится пешеходный переход. Особенно в рабочую перевозку подъехать к ней, не нарушив правил,  невозможно – машину приходится останавливать на переходе, так как на самой остановке именно в этот момент разгружаются другие маршрутки. А ГАИшники тут как тут – все нарушения на камеру зафиксированы, и водитель оштрафован», - рассказывает один из бастующих водителей. 

Сетуют водители и по поводу так называемых "стояков". С одной стороны, они как бы понимают, что это неправильно и возить "стоячих" пассажиров не положено. С другой же стороны, водители заявляют: «Нам что, высаживать людей, которые уже зашли?». Да и, по мнению бастующих, заработать сейчас без "стояков" нереально. 

Вышедшие к пикетчикам заместители начальника УГАИ в Николаевской области Олег Тонканцов и Георгий Георгиади попытались объяснить возмущенным маршрутчикам, что штрафуют их лишь за нарушения, и закрывать глаза на «лихачества» водителей никто не будет. Ведь водители маршрутных такси, садясь за руль, отвечают не только за собственную жизнь, но и за жизни многих пассажиров, которых везут. Что же касается "стояков" то, по мнению «высокопоставленных ГАИшников», закрывать на них глаза так же нельзя – ведь в случае аварии стоячий пассажир становится потенциальным «смертником». На это у водителей появился другой довод – уехать сидя, несмотря на значительную перегруженность николаевских дорог, практически невозможно. 

«Если мы перестанем возить стоячих пассажиров, через несколько дней к вам уже придут они. В таком случае ситуация может совсем выйти из под контроля, и дойти до «мордобоя», - заявил один из пикетчиков. 

Примечательно, что в качестве примера «непомерных штрафов» водители показывали протокол, составленный на одного из водителей в связи с одним "стояком" – водителя оштрафовали на 253 гривны. По словам «пострадавшего», он просто вошел в положение человека, который опаздывал на поезд.

«Почему же Вы относитесь ко всем настолько предвзято? Есть действительно водители, которые набивают маршрутки до отказа, а есть ведь и «честные» водители. Можно ведь и войти в положение некоторых людей», - возмущались водители.

В свою очередь, Олег Тонканцов предложил другой компромисс – поскольку многие из требований находятся не в компетенции ГАИ – собраться представителям маршрутчиков, ГАИ и горисполкома и решить эти проблемы.