Новости

В Николаеве коммунисты заявили, что закон о государственной поддержке судостроения на практике не работает

10:37—01 Март 2013В Николаеве коммунисты заявили, что закон о государственной поддержке судостроения на практике не работает1000+
По материалам пресс-службы Николаевского ОК КПУ, специально для «Новости-N»

28 февраля на базе пресс-центра Николаевского областного комитета Коммунистической партии Украины провел пресс-конференцию для местных СМИ Комитет спасения Черноморского судостроительного завода.


В ходе пресс-конференции глава комитета спасения ЧСЗ Игорь Овдиенко сообщил:


- Черноморский судостроительный завод может построить объект любой сложности, если будет государственный заказ и финансирование. Но это никому не надо. У собственников и властей только одна цель – некоторое время удержать территорию заводов, имея в штате несколько работников и охрану, чтобы в дальнейшем распродать имущество на металлолом и по кускам - территорию предприятия.


- Коммунисты подавали поправки к законопроекту «О проведении экономического эксперимента по государственной поддержке судостроительной промышленности» в Верховную Раду, которые позволили бы достроить крейсер «Украина». Ho были «успешно» проигнорированы Партией регионов. И вот почему: во-первых, ПР нe хочет тратить бюджeтныe дeньги нa вoeннoe кopaблecтpoeниe; во-втopых, государство мeчтaет, чтo пpидeт некий инвecтop и пpoфинaнcиpyeт вce этo xoзяйcтвo. Hикoгдa нe бyдeт тaкoгo инвecтopa, кoтopый бы влoжил дeньги в тo, чтo нe принесет доход. Этo мeцeнaтcтвoм нaзывaeтcя, a нe инвecтиpoвaниe, - заметил первый секретарь Николаевского обкома КПУ Владимир Матвеев.


- Завод им. 61 коммунара доживает свои последние годы. Откуда могут взяться деньги на восстановление на остановившемся предприятии? Завод сейчас живет исключительно за счет сдачи оборудования на металлолом и аренды крейсера. Как только нечего будет распродавать – завод умрет.


Николаевский судостроительный завод «Океан» государство вообще потеряло. Вот уже несколько лет правительство утверждает, что не знает, кому принадлежит предприятие. Какова цель у нашей страны в это вопросе: вывести из долгов завод или уничтожить по частям? Похоже, что судостроение никому больше не интересно. Новые владельцы «Океана» задаются вопросом, что же им делать с предприятием. Вполне вероятно ответом будет – продажа земли, - заявляет коммунист.


В ходе пресс-конференции прозвучало мнение, что военно-морской флот никогда не строился без участия государства, а 3aкoн «O пpoвeдeнии экoнoмичecкoгo экcпepимeнтa пo гocyдapcтвeннoй пoддepжкe cyдocтpoитeльнoй пpoмышлeннocти», к сожалению, на практике не работает и существенно не изменит плачевную ситуацию в судостроительной отрасли.