Новости

В Николаеве горсовет незаконно продал под частную застройку участки в лесу на берегу Южного Буга

10:47—01 Июнь 2023В Николаеве горсовет незаконно продал под частную застройку участки в лесу на берегу Южного Буга1000+

Окружная прокуратура города Николаева обратилась в Центральный районный суд с иском в интересах государства в лице Николаевской облгосадминистрации к Николаевскому городскому совету и физическим лицам относительно продажи земельного участка лесохозяйственного назначения площадью 880 кв. м стоимостью 2,4 млн. грн.

Как сообщает Николаевская областная прокуратура, правоохранители требуют отменить решение городского совета, признать недействительными договоры купли-продажи и обязать владельца вернуть земельные участки государству.

Прокурором установлено, что городской совет, не имея полномочий на распоряжение землями государственной собственности, находившихся в постоянном пользовании государственного предприятия «Николаевское лесное хозяйство», принял решение о передаче спорного участка в частную собственность гражданину для индивидуального жилищного строительства.

Спорный земельный участок входит в границу прибрежной защитной полосы реки Южный Буг и расположен в ландшафтно-рекреационной зоне общегородского значения, где строительство индивидуального жилья запрещено действующей градостроительной документацией.

В результате из государственной собственности вопреки требованиям земельного, водного, лесного и градостроительного законодательства выбыл участок урочища «Варваровское» Андреевского лесничества.

Сейчас судом открыто производство по делу, его рассмотрение продолжается.