Новости

В Николаеве бездомный встал «под Ленина» с одним словом - «Хреново»

12:13—27 Январь 2013В Николаеве бездомный встал «под Ленина» с одним словом - «Хреново»1000+
Николай Федоров, специально для «Новости-N»

Сегодня с самого утра в Николаеве на пересечении лиц Садовой и Чкалова под биллбордом с изображением «вождя всех трудящихся» Владимира Ленина появился мужичок с бородкой. В руках он держит лист гофрокартона, на котором написано одно слово: «Хреново». По замыслу мужичка, его самодельный плакат является ответом на вопрос, который, якобы задает всем «дедушка Ленин»: «Ну и как вам живется при капитализме?».


Человек с куском картона в руках назвался Владимиром Александровым. Он рассказал «Новостям-N», что его подвигло на такую своеобразную акцию:


-Я земляк Ленина, родом и из Чебоксар. Мне 66 лет, 27 из них живу в Николаеве. Ни кола, ни двора — живу где придется. Уже 11 лет числюсь в приюте для бездомных, получил документы, оформил пенсию 900 гривен, - рассказал Владимир Леонтиевич нашим корреспондентам.


На Николаевщину, по его словам, мужчина приехал в 1984 году — завербовался на строительство Южноукраинской атомной станции. Затем работал на судостроительных заводах - «ЧСЗ» и им. 61 коммунара, ЮТЗ.


-В то время мне везде давали общежитие. Теперь я пенсионер. Весь мой стаж остался в России, а в Украине трудовой книжки не было. Сейчас я живу в подъезде, хоть и числюсь в приюте для бомжей.. Но я в нем не живу — там такой контингент... Я ходил к Чайке, он этим делом не занимается — послал к чиновникам. Меня все там посылали из кабинета в кабинет. Там перечислили, что меня нет в очереди, нет прописки, поэтому я так и остался без жилья и помощи.


Теперь, проезжая этот перекресток, каждый водитель может увидеть Владимира Александрова со своим ответом «вождю». Он пообещал стоять на этом перекрестке до тех пор, «пока тут будет висеть Ленин».