В Николаеве Богомятков заявил, что найденное у него оружие он забрал у подростков и вез в полицию

15.04.2021 в 14:00
В Николаеве Богомятков заявил, что найденное у него оружие он забрал у подростков и вез в полицию

В Николаеве Богомятков заявил, что найденное у него оружие он забрал у подростков и вез в полицию

В четверг, 15 апреля, Юрий Богомятков, подозреваемый в вымогательстве, заявил в суде, что боевое оружие, которое было при нем в момент задержания спецназом СБУ, он забрал у подростков и вез сдавать в полицию.

Такое заявление Богомятков сделал в Центральном суде Николаева, где ему сегодня продлевали меру пресечения по подозрению в вымогательстве.

Судья Галина Подзигун спросила, признает ли Богомятков вину по статьям, которые ему вменяют, — ст. 189 «Вымогательство» и ст. 263 «Ношение огнестрельного оружия» УК Украины. Богомятков ответил, что по 189 он себя виновным не признает.

- По 263-й… Ну, если уже встал вопрос, то расскажу. Я забрал у подростков, я даже не знал, что это. Ну железяка, и железяка. Я ехал сдавать в органы милиции. Это моя позиция, пусть обратное докажут. Я ехал сдавать то, что я не знал, что это. Я никогда не пользовался оружием, я не разбираюсь, я не воевал. Я и Вове (Владимир Шорников — второй задержанный в деле о вымогательстве, — прим. ред.) говорю: «На, брат, мне некуда положить, положи себе в карман", - рассказал подозреваемый.

Прокурор отметил, что во время задержания у Богомяткова в сумке был боевой пистолет ТТ с патронами, а у подозреваемого Шорникова за поясом – боевой пистолет марки ПСМ.

Богомятков продолжал настаивать, что забрал оба пистолета у подростков.

Судья Галина Подзигун уточнила, означает ли это, что обе единицы боевого оружия принадлежали именно Богомяткову.

- Да, но я не знал, что это боевое оружие. У меня не было намерений его использовать. Я хотел сдать это и чтобы подростки, не дай Бог… Я вообще не знаю, как это у них очутилось. Я просто предотвратил, не дай Бог, чтоб дети… Есть случаи, когда дети играются, - подытожил Богомяков, повторив, что не считает себя виноватым.

 

Напомним, сегодня в суде Богомяткову продлили меру пресечения — подозреваемого в вымогательстве оставили в СИЗО без права внесения залога.

Напомним, как сообщали «Новости-N», спецназ СБУ задержал автомобиль Mazda 3 на Терновском кольце в Николаеве — все, кто в нем находился, были задержаны. Они подозреваются в совершении вымогательств на территории Николаевской области. В частности, вымогали 36 тысяч долларов США. У задержанных было изъято огнестрельное оружие: пистолеты ТТ и ПСМ.

В числе задержанных оказался и Юрий Богомятков, который приобрел «известность» в Николаеве после двух преступлений.

В 2013 году он с группой лиц в микрорайоне Северный насмерть забил битой 40-летнего водителя-дальнобойщика. Добычей преступников стали 700 евро, которые мужчина привез из рейса. Тогда суд приговорил Богомяткова, для которого это была уже вторая судимость, к 9 годам лишения свободы. Однако благодаря «закону Савченко», согласно которому день считался за два, он вышел на свободу досрочно.

Сторона защиты подала апелляционную жалобу, по которой дело направили на рассмотрение в суд первой инстанции — оно продолжает рассматриваться и в настоящее время.

В октябре 2017 года в микрорайоне Северный Богомятков нанес 15 ножевых ранений николаевскому спортсмену Владиславу Гуртовенко. Подозреваемый скрывался от следствия несколько месяцев, однако вскоре был задержан и помещен в СИЗО, где провел в общей сложности 2,5 года.

Судебные заседания запомнились скандалами: Богомятков зашивал себе рот, вскрывал вены, резал шею, нецензурно выражался и угрожал другим участникам процесса.

Весной 2020 года судья смягчил меру пресечения, назначив Богомяткову залог в размере 50 тысяч гривен. В июне сумму залога внесли и Юрий Богомятков вышел на свободу.

Как сообщил «Новостям-N» источник в СИЗО, залог за Юрия Богомяткова внес один из криминальных авторитетов города Николаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив