Новости

В Николаеве 70% деревьев подлежат сносу?

12:15—19 Август 2010В Николаеве 70% деревьев подлежат сносу?1000+
Александр Влащенко, специально для «Новости-N»

70% деревьев города Николаева на сегодняшний день являются аварийными. Согласно всем законодательным актам и инструкциям, любое дерево, находящееся под линиями электропередач или на канализационной трубе, является аварийным и подлежит сносу.

Об этом проинформировал в ходе Консультативно-совещательного совета при Николаевском горсовете 18 августа начальник управления охраны окружающей природной среды Департамента ЖКХ Владимир Корчагов.

- После урагана, который прошел месяц назад, в Николаеве упало более 120 деревьев. Это колоссально для города Николаева. Это реальное ЧП, - сказал Корчагов.

- На сегодняшний день убрано около 70 штук. Это тяжело, реально тяжело. Потому что есть такие деревья, которые падают на такие территории, где достать их практически невозможно...

На реплику известной николаевской общественницы-эколога Антонины Галкиной, что по всему городу приходится видеть больные деревья, В. Корчагов ответил: массовое опадание листвы — это защитная реакция деревьев. Многие из них (например, каштаны) не переносят духоты, а такого жаркого лета, как в этом году, в нашем регионе никто не ожидал.

Вместе с тем обновление зеленых насаждений, по словам начальника управления, производится регулярно осенью и весной. Как скоро возможна замена погибших деревьев (если такие будут) на новые, в ходе заседания не обсуждали. Но Владимир Корчагов сказал, что последствия такого жаркого лета можно будет увидеть только осенью, или даже весной:

- Когда начнется новое цветение, мы увидим, что выжило, а что не выжило. Мы еще не знаем, какая будет зима. Все мы прекрасно видим, что происходит на Земле...